Новое в трудоустройстве подростков

 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон с поправками в Трудовой кодекс, разрешающий подросткам с 15 лет работать по трудовому договору. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что подростки «получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью». Также трудовой договор могут заключить подростки с 15 лет, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения». При этом отмечается, что для тех, кто обучается, трудовая деятельность не должна мешать образовательной.

Раньше заключать трудовой договор с подростком можно было только на время свободное от учебы. Правила трудоустройства тех, кто закончил учебу или был отчислен, законодательно прописаны не были.

Законом определена продолжительность рабочего дня подростка. В возрасте от 14 до 15 лет — это четыре часа в день, в возрасте от 15 до 16 лет — пять часов, в возрасте от 16 до 18 лет — семь часов. Для тех, кто получает общее или среднее профессиональное образование и совмещает его с работой, рабочий день не может быть более двух с половиной часов в возрасте от 14 до 16 лет, и четырех часов в возрасте от 16 до 18 лет.

Основные изменения касаются 14-летних подростков. Сейчас закон разрешает подросткам работать в свободное от учебы время не более 24 часов в неделю. Ограничение ежедневной продолжительности рабочего дня во время летних каникул не было установлено.

 
 

Еще на HRpuls.ru: