Более 130 мастеров из 12 регионов России приняли участие в чемпионате «Лесоруб XXI века»

 

В Архангельской области состоялся III Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Мероприятие, которое в 2015 году начиналось с конкурса машинистов лесозаготовительной техники, сегодня является одним из самых масштабных форумов профессионалов лесной отрасли. В этом году мероприятие посетил Директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин.

В «Лесорубе XXI века» приняли участие 42 команды, объединившие 137 лесозаготовщиков из 12 регионов России. В этом году к ним присоединились лесорубы из Бельгии, представившие женскую бригаду. Самым молодым участникам чемпионата – всего по 18 лет, самому опытному – 55 лет.

Наградой чемпионам стали легковые автомобили. Обладатели вторых мест были отмечены квадроциклами. Призом участникам, завоевавшим бронзовые медали, стали снегоходы. В качестве пьедестала почёта для победителей предстали дирижабли, на которых чемпионы поднялись в небо.

В рамках деловой программы чемпионата было организовано без малого два десятка круглых столов, семинаров и панельных дискуссий, посвящённых вопросам стратегии развития лесопромышленного комплекса России, внедрения интенсивной модели лесопользования, организации лесовосстановления, кластерной политики и другим важным темам.

«Проведение подобных соревнований и форумов становится доброй традицией. Это хороший способ наладить взаимодействие представителей всех сторон лесной отрасли для поиска актуальных решений. Главная же составляющая «Лесоруба» – соревнования машинистов лесозаготовительной техники – позволяет не только выявить и наградить лучших среди профессионалов, но и привлечь внимание к профессии молодых людей, находящихся только в поисках своего дела», – отметил Владимир Потапкин.

Привлечение новых кадров в лесную промышленность является одной из приоритетных задач отрасли. Для решения этого вопроса организована программа переобучения имеющихся на рынке специалистов, в долгосрочной перспективе – улучшение существующей системы обучения специалистов за счёт корректировки профессиональных стандартов, разработка планов набора абитуриентов по лесным специальностям, повышение престижности отрасли для молодых специалистов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: