Рынок труда России, II квартал 2017 года

 

Во II квартале 2017 года у российских соискателей появилось больше возможностей – число вакансий выросло на 32% по сравнению с I кварталом и на 35% – со II кварталом прошлого года. К таким выводам пришли аналитики портала Avito Работа.

Пятью наиболее популярными1 категориями у соискателей на «Avito Работа» стали «Продажи», «Без опыта, студенты», «Строительство», «Транспорт, логистика» и «Производство, сырьё, с/х». На них пришлось 70% запросов контактов в разделе.

Самой популярной среди соискателей на «Avito Работа» оказалась категория «Продажи». Студенты, как и в большинстве российских городов, – самая низкооплачиваемая категория среди массовых, строители – самая высокооплачиваемая.

Средняя зарплата по вакансиям на «Avito Работа» за II квартал 2017 года по всей России составила 32 900 рублей, или 66% от этого показателя в Москве, городе с максимальным уровнем зарплат в стране. Во II квартале в стране самой высокой на фоне столицы оказалась средняя зарплата в категории «Туризм, рестораны», составившая 28 600 рублей в месяц. Это 75% московского дохода по вакансиям для сотрудников в этой категории. А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата зафиксирована в сфере «Банки, инвестиции» – 29 000 рублей в месяц, или 51% московских зарплат в категории.

 
 

Еще на HRpuls.ru: