Выставка «Век Фёдора Хитрука»

 

17 ноября галерея искусств KGallery откроет свои двери для всех любителей мультфильмов. Выставка «Век Фёдора Хитрука», которая пройдёт при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт», приурочена к столетнему юбилею легендарного режиссера и педагога, мастера киностудии «Союзмультфильм», автора фильмов «Винни Пух», «Топтыжка», «История одного преступления», «Каникулы Бонифация» и других.

Фёдор Хитрук — яркий представитель эстетического поворота в советской мультипликации, который одним из первых начал говорить на языке художественного минимализма, освобождая кинокадр от привычной формы реалистического изображения. Его режиссура стала явлением новой свободы.

Работа занимала его полностью: сначала мастерство одушевления персонажей, затем режиссура, одновременно с ней — педагогическая практика и общественная деятельность. Хитрук не только поддерживал и защищал искусство. Он каждый день создавал условия для развития авторской мультипликации, понятной для всех.

Посетители выставки узнают, кем был Фёдор Хитрук, что было для него важно в мультипликации, и зачем он снимал свои фильмы. В экспозиции будут представлены около сотни редких материалов из собрания Государственного центрального музея кино, световые инсталляции, воспоминания учеников и всеми любимые мультфильмы.

В рамках выставки пройдут творческие встречи с учениками и соратниками Федора Савельевича, среди которых — Юрий Норштейн, Александр Петров, Михаил Алдашин, Иван Максимов, а также состоится серия мастер-классов анимационной студии «Да». Специальная программа пройдет в книжном магазине «Порядок слов» (наб. р. Фонтанки, 15).

Организаторы выставки «Век Фёдора Хитрука»: VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, киностудия «Союзмультфильм», проект «Порядок слов», Государственный центральный музей кино, галерея искусств KGallery.

Выставка пройдёт при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

«Он был всем. Это было соединение громадного ума и

невероятного дара ощущения мира. Это было явление необычайного внимательного вглядывания в мир и в людей. Его фильмы останутся навсегда — как явление искусства, как явление мультипликации».

Юрий Норштейн

Кураторы выставки: Павел Шведов, Наталья Авдеева

Художник-экспозиционер: Полина Заславская

Архитектор экспозиции: Евгений Флор

Выставка «Век Федора Хитрука»:

17 ноября 2017 — 14 января 2018

Галерея искусств KGallery

kgallery.ru

г. Санкт-Петербург,

наб. р. Фонтанки, 24

Пн-Пт: 11.00-20.00

Сб-Вс: 12.00-18.00

Телефон: +7 (812) 273-00-56

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума — Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Форум развивается параллельно в двух потоках — профессиональном и общественном — и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

Контакты для СМИ:

media@culturalforum.ru

Telegram-канал: t.me/spbicf

 
 

Еще на HRpuls.ru: