Проверьте свои знания и подтвердите профессиональную HR-квалификацию

 

С 1 января 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ “О независимой оценке квалификации”, который дал начало новому явлению в нашей стране – прохождению профессиональных экзаменов для подтверждения своей квалификации.

В некоторых профессиональных сферах такие экзамены можно было сдать уже в 2016 году, но это была капля в море. В 2017 году каждый из Советов по профессиональным квалификациям  уже запустит систему приема профессиональных экзаменов,  в том числе и Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

СПРАВКАСейчас в структуре НСПК (Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям), сайт http://nspkrf.ru/ создано 28 советов. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке:http://nspkrf.ru/soveti.html

Профессиональный экзамен строится на проверке квалификации работника требованиям,  определенным соответствующим профессиональным стандартом.

СПРАВКАВ реестре профессиональных стандартов их уже более 1000 по разным видам профессиональной деятельности. С полным перечнем профессиональных стандартов можно ознакомиться по ссылке: http://profstandart.rosmintrud.ru

В рамках Совета по профессиональным квалификациям в  области управления персоналом принято, утверждено Минтруда РФ и зарегистрировано в Минюсте два сквозных межотраслевых стандарта «Специалист по управлению персоналом» и «Специалист по подбору персонала».

СПРАВКАСайт Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом: http://sovethr.ruРеквизиты принятых профессиональных стандартов:

  • Приказ Минтруда России от 06.10.2015 N 691н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по управлению персоналом”
  • Приказ Минтруда России от 09.10.2015 N 717н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по подбору персонала (рекрутер)”

Сейчас разработке находятся еще два профессиональных стандарта «Специалист в области экономики труда», «Консультант по вопросам управления персоналом».

Так как в процессе прохождения профессионального экзамена работник подтверждает (или не подтверждает) определенную профессиональную квалификацию, то важно понимать, что экзамен сдается не на соответствие профессиональному стандарту, а на соответствие определенной квалификации выделенной из профессионального стандарта. Например, из одного стандарта «Специалист по управлению персоналом» сейчас  выделено 17 профессиональных квалификаций.

СПРАВКАСейчас в области управления персоналом выделены следующие квалификации на которые можно будет в ближайшее время планировать прохождение профессионального экзамена:

  • Специалист по документационному обеспечению работы с персоналом (5 уровень квалификации).
  • Специалист по подбору персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по организации оценки и аттестации персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по построению карьеры и развитию персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по построению карьеры персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по организации развития и обучения персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по организации и нормированию труда персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по оплате труда, компенсациям и льготам (6 уровень квалификации)
  • Специалист по социальной политике (6 уровень квалификации)
  • Руководитель структурного подразделения по кадровому делопроизводству (7 уровень квалификации)
  • Руководитель структурного подразделения по подбору персонала (7 уровень квалификации)
  • Руководитель структурного подразделения по оценке и аттестации персонала (7 уровень квалификации)
  • Руководитель структурного подразделения по построению карьеры и развитию персонала (7 уровень квалификации)
  • Руководитель структурного подразделения по организации и оплате труда, компенсациям и льготам (7 уровень квалификации)
  • Руководитель структурного подразделения по социальной политике (7 уровень квалификации)
  • Директор по персоналу (7 уровень квалификации)

 

Профессиональный  экзамен можно будет сдать именно на соответствие определенной квалификации.

Прохождение профессионального экзамена является добровольным и платным. Стоимость прохождения экзамена зависит от решения конкретного Совета по профессиональным квалификациям и ЦОКа.

Для допуска к экзамену необходимо будет предоставить определенный пакет документов, основными из которых является:

  • Заявление,
  • Документ-удостоверяющий личность,
  • Документ об образовании (в том случае, если требование о наличии определенного образования установлено как условие допуска к экзамену).

В случае успешной сдачи профессионального экзамена соискатель получает удостоверение которое подтверждает его квалификацию  с указанием квалификационного уровня.

СПРАВКАВ российской системе национальных квалификаций выделено 9 квалификационных уровней.  Порядок определения квалификационных уровней установлен Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 148н “Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов”.В рамках каждого профессионального стандарта определено только несколько уровней квалификации которые могут быть присвоены. Например, в области управления персоналом по стандарту «Специалист в области управления персоналом» могут быть присвоены только квалификации с 5 по 7 уровень., где 7 уровень – это уровень руководителей подразделений, топ-менеджеров в области управления персоналом.

Если соискатель не проходит экзамен, ему выдается рекомендация какие именно квалификационные недочеты необходимо устранить для того, чтобы все такие пройти профессиональный экзамен.

Сдать профессиональный экзамен можно в Центре оценки квалификации который был аккредитован при определенном профильном  Совете по профессиональным квалификациям и получил право принимать экзамены по разрешенным ему квалификациям.

СПРАВКАРеестр всех аккредитованных Центров оценки квалификаций с указанием на какие квалификации они получили право можно получить на сайте НАРКа (Национального Агентства по развитию квалификаций) http://nark.ru/.Порядок получения аккредитации определяется самим Советом по профессиональным квалификациям с соблюдением требований Приказа Минтруда России от 19.12.2016 N 759н “Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий”.

Но несмотря на то, что соискатель обращается для сдачи экзамена в аккредитованный Центр оценки квалификаций непосредственно подтверждение сдачи экзамена производит Совет по профессиональным квалификациям.

СПРАВКАПорядок приема профессионального экзамена определен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 “Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена”.

Каждое удостоверение вносится в реестр выданных удостоверений, который ведет НАРК (Национальное Агентство по развитию квалификаций), которое является оператором всей системы независимой оценки квалификации согласно 238-ФЗ.

Что дает прохождение профессионального экзамена всем участникам системы независимой оценки квалификаций?

Работнику (или соискателю) дает возможность:

  • Подтвердить свою квалификацию в независимом органе оценки,
  • Предоставить подтверждение своей квалификации при трудоустройстве на работу или действующему работодателю,
  • Получить рекомендации по профессиональному развитию в случае не сдачи профессионального экзамена.

Работодателю дает возможность:

Проверить своих работников на соответствие определенной квалификации в независимом органе оценки,

  • Выстроить систему управления персоналом и развития профессиональных траекторий персонала,
  • Подтвердить соответствие персонала компании требованиям профессиональных стандартов,
  • Снять риски с работодателя в случае трудового конфликта с работником, связанного с оценкой его квалификации при различных кадровых процедурах: отказа в приеме на работу, предложения вакантных позиций в случаях установленных законом, установления тарифных разрядов, категорий, проведения процедуры сокращения и т.д.
  • Успешно проходить процедуры аккредитации, сертификации на соблюдение стандартов качества.

С 1 января 2017 года также были внесены ряд изменений в налоговое законодательство предоставляющее ряд льгот работодателям, которые направляют работников на прохождение профессиональных экзаменов. А также гарантии работникам, направляемым для прохождения профессионального экзамена работодателем.

СПРАВКА В Налоговом кодексе изменения были внесены в ст. 217, 219, 264, 346.5, 346.16.,  в части отнесения на расходы, оплаты проведения профессионального экзамена, и в части социального налогового вычета, и вычета из базы для определения НДФЛ.В Трудовом кодексе РФ была скорректирована ст. 187, в части установления гарантий работникам по сохранению среднего заработка, оплаты проезда и суточных на период прохождения профессионального экзамена, если инициатором проведения оценки квалификации в ЦОК и плательщиком является работодатель.

С учетом того, что в любом бизнесе именно HR служба отвечает за подбор персонала,  при котором необходимо оценивать квалификацию соискателя, за оценку персонала, за кадровые расстановки, развитие персонала, его обучение, оплату труда, то именно эти специалисты профессионально больше всего вовлечены в те процедуры, которые задает законодательство в части построения в России системы профессиональных квалификаций. И разбираться в этой системе, перестраивать работу внутри компании, организовывать  прохождение  независимой оценки персонала должны именно они. Поэтому Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом особое значение придает приему профессиональных экзаменов в сфере управления персоналом именно по таким функциям как оформление кадровых документов, подбор персонала, оценка, развитие и обучение персонала.  И именно по этим четырем квалификациям можно будет сдать профессиональный экзамен уже в конце 2017 года.

СПРАВКАВ 2017 году Совет по профессиональным квалификациям в области управления персонала разработал четыре КОСа (комплекта оценочных средств) для приема профессиональных экзаменов по следующим квалификациям:

  • Специалист по документационному обеспечению работы с персоналом (5 уровень квалификации).
  • Специалист по подбору персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по организации оценки и аттестации персонала (6 уровень квалификации)
  • Специалист по построению карьеры и развитию персонала (6 уровень квалификации).

Профессиональные экзамены по ним уже можно будет сдать в начале 2018 года.

Квалифицированный HR –  это залог успешной работы любой компании, так как именно эта функция, когда она работает высококачественно, обеспечивает эффективное функционирование всех остальных подразделений. А много ли HR специалистов смогут подтвердить свою квалификацию,  сдав независимый профессиональный экзамен, покажет практика 2018-2019 годов.

Автор: Митрофанова Валентина
Управляющий партнер
ООО Компания “Митрофанова и партнеры”

 
 

Еще на HRpuls.ru: