В каких случаях работник может отозвать заявление на увольнение

 

Рассмотрим типичную ситуацию. Работник «А» написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель в сложившихся условиях предложил другому работнику «Б» данную должность, о чем направил ему уведомление о вакансии. Работник «Б» в свою очередь дал свое согласие на такой перевод.       Тем не менее, работник «А» передумал увольняться и отозвал свое заявление на увольнение.  Допустимо ли отказать работнику «А» в отзыве своего заявления на увольнение в связи с переводом на его должность работника «Б».

В данной ситуации, отказ в отзыве заявления об увольнении будет не обоснованным, потому как в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник до истечения срока предупреждения об увольнении имеет право в любое время отозвать свое заявление. Исключение составляют лишь те случаи когда на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Такой случай предусмотрен статьей 64 ТК РФ, в частности запрещается отказывать в приеме на работу работникам, приглашенным в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Поскольку приглашенный на должность работника «А», работник «Б», является вашим действующим сотрудником, то он не подпадает под действие статьи 64 ТК РФ и не может быть переведен на должность работника «А» в случае отзыва последним заявления на увольнение.

Автор:
Руководитель направления по трудовым спорам Департамента трудового права Елисеенков Д.В.

 
 

Еще на HRpuls.ru: