Если работодатель задерживает заработную плату…

 

Заработная плата сотрудников является одним из самых затратных пунктов в расходах практически всех организаций. Нередко недобросовестные работодатели не только не соблюдают сроки выплаты зарплаты, но и вовсе пытаются не платить ее, грубо нарушая законодательство и условия трудового договора. В данной статье мы рассмотрим способы защиты трудовых прав работников при возникновении подобных ситуаций.

Согласно действующему трудовому законодательству заработная плата должна выплачиваться всем работникам без исключения не реже чем каждые полмесяца. При этом срок между начислениями не должен превышать 15 дней.

Чтобы понять, как действовать, если Ваш работодатель не спешит с вами рассчитываться или вовсе игнорирует оплату труда, нужно понимать, имеет ли смысл обращаться к начальству напрямую или же сразу идти в контролирующие и надзорные органы, такие как государственная инспекция труда или прокуратура. Если Вы понимаете, что с работодателем можно договориться «по-хорошему», а задержка выплаты заработной платы несет разовый несистематический характер, то для начала можно обратиться к непосредственному руководителю Вашей организации (как правило, это лицо от чьего имени с Вами заключен трудовой договор) и в письменной форме потребовать произвести с Вами полный расчет или произвести выплату недостающей суммы зарплаты.

Следует иметь в виду, что вы имеете право приостановить работу на весь период до момента выплаты заработной платы, если работодатель задерживает ее более чем на пятнадцать дней. Если данная ситуация все же случается, то в письменной форме уведомите своего работодателя о намерении приостановить работу до момента выплаты зарплаты (или ее недостающей части), и с момента уведомления обязанности приходить на работу вплоть до момента выплаты заработной платы у Вас нет. При этом работник защищен законом: за Вами сохраняется средний заработок, и Вы не подлежите увольнению за прогул. Однако стоит помнить и о том, что Вы обязаны приступить к работе на следующий день после получения от работодателя уведомления о том, что он готов с Вами рассчитаться.

В том случае, если Ваши личные обращения к работодателю не произвели на него должного эффекта, следует действовать уже в другой плоскости. Рассмотрим, что же можно сделать в рамках правового поля на примере города Москва.

Итак, есть несколько способов «воздействия» на недобросовестного работодателя:

1. Обращение в трудовую инспекцию.

Обратитесь с письменным заявлением в свободной форме в территориальный отдел государственной инспекции по охране труда. Данный орган создан именно для надзора за соблюдением трудовых прав граждан. На основании Вашего заявления проводится проверка, по итогам которой (если будет выявлен факт нарушения законодательства) к работодателю будут применены санкции. Помимо этого, специалисты проконсультируют Вас и помогут составить исковое заявление в суд.

2. Обращение в прокуратуру.

Согласно Конституции РФ, прокуратура – это надзорный орган, уполномоченный проводить проверки по письменным обращением граждан. Действующее законодательство предусматривает различную ответственность к работодателю, который задерживает выплату зарплаты или вообще не исполняет своих обязанностей по оплате труда, вплоть до уголовной. В соответствии с этим прокурор проводит проверку с целью применения в отношении работодателя соответствующих санкций.

Обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения Вашей организации либо ее структурного подразделения. При обращении в прокуратуру приложите копию трудового договора, Ваши письменные обращения к работодателю. Изложите суть проблемы дежурному сотруднику (прокурору или помощнику), при нем же напишите заявление. Также, Вы можете послать заявление по почте.

По результатам проверки прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона либо нарушений прав и свобод человека и гражданина, постановление о возбуждении производства об административном правонарушении или предостережение о недопустимости нарушения закона.

Необходимо отметить, что закон не запрещает Вам обращаться в вышеуказанные государственные органы посредством телефонного звонка, но имейте в виду, что все проверки проводятся только на основании письменного обращения. Таким образом, если хотите добиться реальных действий от надзорных органов, обращайтесь лично, с заявлением.

3. Обращение в суд

В суд следует обращаться не с целью наказать работодателя, а для того, чтобы взыскать с него невыплаченную сумму или ее часть. Применением санкций в отношении работодателя занимаются уполномоченные органы, указанные выше. Важно уточнить, что в исковом заявлении можно требовать не только выплаты всей заработной платы либо ее части, но и начисление компенсации в размере 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки выплаты.

Подводя итог, отметим, что за свои трудовые права можно и нужно бороться. Существует немало способов привлечь работодателя к ответственности по факту невыплаты заработной платы, главное – соблюсти установленный порядок защиты своих прав, подтвердить свои требования необходимыми документарными доказательствами.

Автор: : Журенкова Полина

Ведущий юрист департамента трудового права

 
 

Еще на HRpuls.ru: