Зарплата у людей пенсионного возраста в России на 15-20% ниже, чем у молодых

 

Найти работу людям пенсионного возраста сегодня не так уж просто, а зарплата в вакансиях для пенсионеров ниже. Об этом свидетельствуют данные сервиса по поиску персонала на основе геолокации Worki. Аналитики сравнили количество соискателей пенсионного возраста и количество вакансий, которые специально для таких людей предлагают работодатели. Всего в сервисе размещено порядка 15 тыс. резюме людей пенсионного возраста, установленного на сегодняшний день (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет). При этом имеется лишь около 200 активных вакансий, на которые зовут именно пенсионеров (за последние полгода было создано около 590 вакансий с пометкой «для пенсионеров»). Всего в Worki сейчас размещено более 135 тыс. вакансий от 90 тыс. работодателей во всех городах миллионниках в России.

«Указывать ограничения по возрасту при приеме на работу сегодня запрещено. Это дискриминация. В то же время во многих компаниях действует гласный или негласный возрастной ценз: многие полагают, что человек в возрасте может быть менее активен, он хуже знаком с новыми технологиями, чаще болеет, — комментирует Павел Гужиков, основатель и CEO сервиса Worki. — С другой стороны, некоторые работодатели сознательно размещают в сервисе объявления с пометкой «для пенсионеров». Однако, как мы видим, таких вакансий в разы меньше, чем для студентов, которым работодатели сервиса предлагают около 6 тыс. вакансий».

Средняя зарплата, которую работодатели сервиса готовы платить соискателям пенсионного возраста, как правило, ниже, чем в среднем по рынку. В среднем по России в городах миллионниках она составляет примерно 24 тыс. руб, в Москве и Санкт-Петербурге примерно 28 тыс руб. «Часто работодатели приглашают людей в возрасте на те позиции, которые не требуют ежедневных серьезных усилий и за которые они не готовы много платить. Или же другой вариант: у компании небольшой зарплатный фонд, и она сознательно указывает в объявлении о вакансии, что на нее могут претендовать пенсионеры, понимая, что пожилым людям непросто найти работу и они готовы идти работать на зарплаты ниже рыночных, — комментирует Павел Гужиков. — Как правило, зарплаты в таких вакансиях для пенсионеров на 15–20% ниже, чем в среднем по рынку».

Очередная пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста вызывают в обществе негативную реакцию. Недавно петицию об отмене повышения пенсионного возраста в России на Change.org подписали более миллиона человек. При этом сторонники нововведения говорят о том, что проблема во многом надумана и люди в возрасте в 55–60 лет сегодня вполне активны и сами не хотят выходить на пенсию.

«Старая пенсионная система, предполагающая выход на пенсию женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет, создавалась еще в начале 20-го века. Продолжительность жизни в России растет, и люди в этом возрасте сегодня действительно активны и хотят работать, — считает Павел Гужиков. — Однако изменится ли отношение работодателей к ситуации, пока не ясно. Тем не менее повышение пенсионного возраста в России сегодня настолько резонансная тема, что вполне возможно, правительство и президент пойдут навстречу будущим пенсионерам и примут более мягкий вариант реформы: пенсионный возраст, скорее всего, повышен будет, однако не так резко, как предлагает правительство сегодня».

ТОП-10 вакансий, на которые наиболее популярны у соискателей пенсионного возраста (по данным Worki):

вахтёр — 27,1%

консьерж — 10,3%

завхоз — 6,0%

комендант — 1,9%

главный инженер — 1,5%

лифтер — 0,9%

начальник участка — 0,8%

сестра-хозяйка — 0,8%

технический эксперт — 0,7%

 
 

Еще на HRpuls.ru: