«Граждане предпенсионного возраста»

 

29 августа Президент России Владимир Путин во время телеобращения предложил ввести социальную категорию «граждане предпенсионного возраста» для 55-летних женщин и 60-летних мужчин. «Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда»,— сказал глава государства.

Президент предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин — до 65 лет. При этом Путин предложил увеличить максимальное пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. руб. до 11,28 тыс. руб. с 2019 года. Президент сказал о необходимости сохранить для этих граждан льготы по налогам, оплате жилищно-коммунальных услуг и проезду на транспорте. «Необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты»,— добавил Владимир Путин.

Несмотря на известную негативную реакцию бизнес-сообщества, Президент заявил о необходимости введения уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.  «Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста», — сказал Путин, подчеркнув, что на время переходного периода предпенсионным стоит считать возраст за 5 лет до выхода на пенсию. Президент подчеркнул, что данные изменения необходимо внести в законодательство одновременно с принятием закона о повышении пенсионного возраста.

В то же время Путин поручил правительству предложить стимулы для работодателей, чтобы заинтересовать бизнес в сотрудниках предпенсионного возраста.

О старте пенсионной реформы было объявлено 14 июня. Правительство внесло законопроект 16 июля, 19 июля Госдума одобрила его в первом чтении.

Инициатива вызвала негативную реакцию граждан — петицию за отмену планирующейся реформы подписали почти 3 млн человек, в регионах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста.

Рейтинги власти снижались на фоне обсуждения пенсионной реформы. Владимир Путин впервые высказался о реформе 20 июля, заявив, что никакой из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста ему не нравится.

источники: Коммерсант, РБК

 
 

Еще на HRpuls.ru: