Стратегический курс — executive search

 

Одна из ведущих компаний на российском рынке консалтинговых услуг в области управления человеческими ресурсами —  Cornerstone, назвала основным направлением стратегического развития сегмент executive search. Подбор персонала среднего звена будет продолжен, но в структуре компании это направление не будет приоритетным.

На сегодняшний день лидерами рынка executive search в России являются, в первую очередь, ведущие международные компании. Двадцатипятилетний опыт и обширная отраслевая экспертиза, наработанная партнерами Cornerstone в подборе среднего менеджмента, позволяет российской компании перейти в лигу игроков, специализирующихся на executive search.

В 2019 году Cornerstone строго сегментирует команду. Бинарный маркетинговый план включает разделение на executive search и отдел проектных решений (сфера management selection, middle management). Внедренный принцип работы «консультант 360 градусов» ориентирован на то, что консультант сам привлекал клиента, закрывал вакансию и занимался в дальнейшем client care.

На рынке executive search Cornerstone продолжит работать в тех областях, в которых компания уже занимает лидирующие позиции, обладает ключевыми компетенциями и большим опытом, и уникальной базой. На сегодняшний день это информационные технологии, финансы, юриспруденция, промышленность, фармацевтика, недвижимость и строительство и др. Cornerstone будет предоставлять полный спектр услуг, включая подбор менеджеров высшего звена по всем сегментам, в том числе международный, консалтинг, подготовку аналитических обзоров по основным отраслям рынка и т.д. В планах компании развитие стратегического партнерства с международными игроками executive search.

«Cornerstone растет и развивается вместе с нашими ключевыми клиентами. Поэтому нам необходимо, с одной стороны, постоянно повышать качество предоставляемых услуг. С другой, в условиях объективного сокращения рынка в сегменте подбора персонала высшего и среднего звена нам необходимо искать пути усиления наших конкурентных преимуществ. Executive search — одно из самых трудных направлений, потому что в данной нише успешными могут быть только те консультанты, которые общаются с первыми лицами компаний. Однако в текущих условиях это едва ли не единственное направление в нашем бизнесе, которое является рентабельным», — прокомментировал Сергей Ражев, управляющий партнер Cornerstone.