Работа на временных проектах способствует снижению безработицы

 

Спустя два года после вступления в силу закона 116-ФЗ, регулирующего предоставление труда работников, Ассоциация Частных Агентств Занятости провела исследование мотивации работников, занятых на временных проектах. В опросе приняли участие свыше 1 800 респондентов. Результаты исследования показали: временную работу выбирают из-за достойной заработной платы, возможности работать в интересном проекте и получить опыт работы, который пригодится в дальнейшем.
Крупнейшие кадровые компании – члены Ассоциации Частных Агентств Занятости (АЧАЗ) — среди которых: Adecco, АНКОР, Fircroft Group, GiGroup, Hays, Kelly Services, Manpower Group, MPH-CIFAL RUS провели исследование отношения российских работников к временному трудоустройству. Основной целью опроса было изучение степени удовлетворенности и мотивации работников, занятых на временных проектах.

Согласно результатам исследования, большую часть временных работников в России составляют работники в возрасте 25-45 лет (64%) и молодые люди от 18 до 25 лет (23%). Среди других возрастных категорий работники 45-60 лет – 11%, от 60 лет и старше – 2%.

По сравнению с данными аналогичного исследования, проведенного АЧАЗ в конце 2015 года, работа во временных проектах привлекает все больше образованных специалистов. Большая часть (82%) работников, занятых на временных проектах, имеют высшее (73%) или неоконченное высшее образование (9%). В 2015 году количество респондентов, имеющих диплом о высшем образовании (61%) или неполное высшее (17%), составляло 78%. Еще 13% участников текущего исследования имеют диплом о среднем специальном образовании, 3% получили полное среднее образование.

Примерно две трети работников, занятых на временных проектах (68%) отнесли себя к категории специалистов, 16% – рабочие, 9% составляют студенты и работники начального уровня, еще 7%руководители среднего звена. В 2015 году доля специалистов, занятых на временных проектах, была меньше (62%), а количество студентов и работников начального уровня – выше (15%). Эксперты АЧАЗ связывают снижение спроса на начинающих специалистов с увеличением количества сложных проектов, для которых привлекают специалистов с соответствующим профессиональным опытом.

Исследование показало, что количество женщин (57%), занятых на временных проектах, по-прежнему остается выше мужчин (43%), так как работа во временных проектах позволяет более гибко подходить к планированию рабочего графика, уделяя внимание традиционной социальной роли, которая все еще остается прерогативой женщин.

«Во всем мире работа во временных проектах помогает наименее защищенным категориям работников, таким как молодые мамы, студенты, работники пожилого возраста, сохранять свое присутствие на рынке труда и снижает процент безработных. Согласно данным исследования Economic Report 2018, проведенного World Employment Confederation в 2018 году, спустя 12 месяцев после начала работы в агентствах занятости доля незанятых работников снизилась на 7% в Швейцарии, 9% в США, 8% в Нидерландах, 15% в Норвегии, 23% в Мексике», − комментирует Екатерина Горохова, генеральный директор Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ).

По данным текущего исследования, после опыта работы в агентствах, доля незанятых (временно безработных) работников в России снизилась на 24%. На момент обращения в агентства занятости 54% респондентов временно не работали, (из них: 31% получали образование и 23% находились в отпуске по уходу за детьми) а 46% работали (из них 29% на постоянной работе и 17% на временных проектах). После опыта работы на временных проектах в Частных Агентствах занятости 83% устроились на новую работу, (46% из них – постоянную и 37% — на временную). Еще 10% вернулись к получению образования и уходу за детьми и только лишь 7% временно не работают (напомним, что до начала работы в АЧАЗ неработающих было 54%) (рис.1).

 

311118_1.jpg
Рис.1. Статус работников на рынке труда «до» и «после» обращения в ЧАЗ.

По сравнению с результатами исследования 2015 года, причины обращения работников в частные агентства занятости практически не изменились. Основными причинами выбора работы на временных проектах сегодня являются: желание работать в интересном проекте (42%), иметь достойную заработную плату (38%), приобрести необходимый профессиональный опыт (35%), устроиться на постоянную работу (32%), желание избежать безработицы (17%). Другими причинами стали: невозможность найти подходящую работу (15%), необходимость найти работу на неполный рабочий день (7%), желание найти временную работу (5%) и свободно планировать свою жизнь (5%) (рис.2).

311118_2.jpg

Рис.2. Почему Вы решили работать на временном проекте в ЧАЗ (до 3 вариантов ответа)?

По итогам трудоустройства на проекты ЧАЗ 67% опрошенных уверены, что работа в агентствах занятости помогает найти постоянную работу, а 80% отметили, что они готовы рассматривать трудоустройство во временных проектах в дальнейшем.

Отношение к преимуществам работы во временных проектах практически не изменилось. Первое место занимает официальное оформление (58%), далее респонденты выделяют такие преимущества, как: стабильность получения заработной платы (47%), наличие основных трудовых гарантий (29%), приобретение опыта, необходимого для дальнейшего трудоустройства (28%), соответствие зарплаты выполняемой работе (19%), возможность самореализации (9%), а также возможность переждать период безработицы (9%). При этом доля работников, которые не видят существенной разницы между временной и постоянной работой в последние годы увеличилась с 18% до 27% (рис.3). Эксперты АЧАЗ связывают это с изменением отношения к традиционным формам занятости в обществе: работники сегодня уделяют больше внимания преимуществам, которые может дать опыт работы в конкретном проекте, который поможет двигаться вперед профессионально.

311118_3.jpg

Рис.3. В чем Вы видите основные преимущества Вашей работы через частные агентства занятости (до 3 вариантов ответа)? 

«Вступившее силу законодательство о предоставлении труда работников (ФЗ – 116) способствует тому, что условия труда постоянных работников и сотрудников, трудоустроенных через агентства занятости, становятся равными. Закон гарантирует официальное оформление, равную оплату труда на аналогичных позициях, соблюдение социальных гарантий для обеих категорий сотрудников», − отмечает Екатерина Горохова, генеральный директор Ассоциации Частных Агентств Занятости.

 
 

Еще на HRpuls.ru: