Личностные качества важнее диплома

 

Российские компании готовы брать на работу молодых специалистов, вопреки сложившемуся мнению о том, что без опыта заинтересовать работодателя очень трудно. Это показывают результаты опроса сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru. При этом диплом и специальность оказались не главными в принятии решения о кандидатах. В опросе приняли участие представители 700 российских компаний.

На вопрос: “Готовы ли вы брать на работу молодых специалистов без опыта работы? “ только 9%  ответили “нет“, подавляющее большинство (91%) респондентов ответили утвердительно. Из числа ответивших “да”, 80%  —  это компании малого и среднего бизнеса.

Охотнее всего готовы брать  молодых специалистов в сферу образования — 91%  ответов.  Также лидируют сферы ритейла и продуктов питания (по 90%  каждая).  Далее расположились строительная отрасль и недвижимость (88%), IT (86%), автомобильный бизнес (85%).


Сфера бизнеса

Готовы ли вы брать на работу молодых специалистов без опыта работы?

Да

Нет

Образование

91%

9%

Продукты питания

90%

10%

Ритейл

90%

10%

Строительство, недвижимость

88%

12%

IT

86%

14%

Автомобильный бизнес

85%

15%

При подборе молодых специалистов работодатели больше всего обращают внимание на личностные качества и социальные навыки кандидатов (soft skills) — 79%. Вторым по выбору респондентов является ответ о профессиональных знаниях (hard skills) – 47% . Тройку лидеров замыкает специальность — 42%. Умение ориентироваться и работать в digital-среде (digital skills) составляет 27% от общего числа ответов.  Диплом вуза по важности для компаний только на пятом месте — 25%. Наличие прохождения стажировок по профессии выбрали 13% респондентов, а на последнем месте по приоритетам оказалась общественная деятельность — 7%.

На что вы обращаете внимание при подборе
молодых специалистов без опыта работы?

Респонденты могли выбрать до 3 ответов

Личностные качества и социальные навыки (soft skills)

79%

Профессиональные знания (hard skills)

47%

Специальность

42%

Умение ориентироваться и работать в digital-среде (digital skills)

27%

Диплом вуза

25%

Наличие прохождения стажировок по профессии

13%

Общественная деятельность

7%

Чаще всего, как сферу деятельности внутри компании, новым сотрудникам готовы предложить работу в продажах (58%), далее с большим отрывом следуют варианты: IT (17%), PR/Маркетинг (14%) и HR (11%).

Готовы ли вы брать на работу молодых специалистов без опыта работы?

В какие сферы деятельности вы готовы брать (берёте) специалистов без опыта работы?

Да

91%

Продажи 58%
IT 17%
PR/Маркетинг 14%
HR 11%

Нет

9%

В комментариях к ответу на вопрос “На что вы обращаете внимание при подборе молодых специалистов без опыта работы?” респонденты часто отмечали также “желание работать”, “самостоятельность” и “способность к обучению”.

Аргументируя свой отказ от готовности брать молодых специалистов без опыта, участники опроса приводили следующие комментарии:
“Нет средств и времени на обучение”,
“Низкий уровень образования у кандидатов. Знания не соответствуют диплому”,
“После обучения кандидаты уходят на бОльшую заработную плату”,
“Молодые сотрудники не умеют усердно работать, не дисциплинированы, при этом имеют завышенные требования”.

 
 

Еще на HRpuls.ru: