91% российских компаний готовы нанимать молодежь без опыта

 
Российские компании готовы нанимать молодых специалистов, вопреки сложившемуся мнению о том, что без опыта заинтересовать работодателя очень трудно. Это показывают результаты опроса сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru. При этом диплом и специальность оказались не главными в принятии решения о кандидатах. В опросе приняли участие представители 700 российских компаний.
На вопрос: «Готовы ли вы брать на работу молодых специалистов без опыта работы? » только 9% ответили «нет», подавляющее большинство (91%) респондентов ответили утвердительно. Из числа ответивших «да», 80% — это компании малого и среднего бизнеса.
Место проведения опроса: Россия, все округа.
Исследуемая совокупность: представители российских компаний, руководители,
HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты.
Размер выборки: 700 респондентов.
Охотнее всего готовы брать молодых специалистов в сферу образования — 91% ответов. Также лидируют сферы ритейла и продуктов питания (по 90% каждая). Далее расположились строительная отрасль и недвижимость (88%), IT (86%), автомобильный бизнес (85%).
 
При подборе молодых специалистов работодатели больше всего обращают внимание на личностные качества и социальные навыки кандидатов (soft skills) — 79%. Вторым по выбору респондентов является ответ о профессиональных знаниях (hard skills) – 47% . Тройку лидеров замыкает специальность — 42%. Умение ориентироваться и работать в digital-среде (digital skills) составляет 27% от общего числа ответов. Диплом вуза по важности для компаний только на пятом месте — 25%. Наличие прохождения стажировок по профессии выбрали 13% респондентов, а на последнем месте по приоритетам оказалась общественная деятельность — 7%.
 
Чаще всего, как сферу деятельности внутри компании, новым сотрудникам готовы предложить работу в продажах (58%), далее с большим отрывом следуют варианты: IT (17%), PR/Маркетинг (14%) и HR (11%).
 

В комментариях к ответу на вопрос «На что вы обращаете внимание при подборе молодых специалистов без опыта работы?» респонденты часто отмечали также «желание работать», «самостоятельность» и «способность к обучению».

Аргументируя свой отказ от готовности брать молодых специалистов без опыта, участники опроса приводили следующие комментарии:
«Нет средств и времени на обучение»,
«Низкий уровень образования у кандидатов. Знания не соответствуют диплому»,
«После обучения кандидаты уходят на бОльшую заработную плату»,
«Молодые сотрудники не умеют усердно работать, не дисциплинированы, при этом имеют завышенные требования».

 
 

Еще на HRpuls.ru: