Цифровизация и оптимизация – ключевые тренды в HR в ближайшие пять лет

 

Трудовой договор, больничные листы и прочие кадровые документы перейдут в цифровое поле, а кадровики должны будут обладать знаниями и умениями в области цифровых технологий. Об этом рассказали HR специалисты на сессии «HR-клуб» конференции «Итоги года с «Ведомостями» 2018», которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках проекта «АльфаСтрахование» HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций и платформы «Академия Здоровья».

На площадке итогового проекта года традиционно собрались представители власти, организации, ответственные за развитие предпринимательства и инвестиционный климат в регионе, а также руководители ведущих компаний, представляющих ключевые отрасли экономики Санкт-Петербурга.

Эксперты подвели итоги уходящего 2018 г. и представили прогнозы развития на 2019 г. по ключевым отраслям региона: юридическому сектору, рынку труда, благотворительному сектору, FMCG, ритейлу, фармацевтике, IT; обсудили изменения и точки роста в сфере финансов и управления человеческими ресурсами.

Встреча прошла в формате однодневной конференции, состоящей из пленарного заседания и двух тематических сессий – «Клуба финансовых директоров» и «HR-клуба», генеральным партнером которого стала «АльфаСтрахование».

На сессии «HR-клуб» бизнес-тренер Валентина Митрофанова выступила с презентацией о трудовом законодательстве, она остановилась на трендах HR и рассказала о предпосылках их развития на уровне государственной политики. «Цифровизация», оптимизация» и «право» – основные тренды на ближайшие пять лет. Постепенно кадровые документы станут электронными. При этом для оптимизации ведется разработка программ сокращения нормативно-правовых и административных ограничений, препятствующих росту производительности труда, а также работа по замещению устаревших и непроизводительных рабочих мест. В области права осуществляется государственный контроль за соблюдением требований законодательства с применением цифровых технологий и осуществляется ранжирование нарушений работодателей по бальной системе с последующим формированием «портфолио».

«Участники HR-клуба обсудили стремительные изменения, происходящие в сфере HR, перспективы, которые ожидают рынки, компании и людей, в связи с этими изменениями, а также новый подход к подбору ценных кадров и способы повышения лояльности персонала», – рассказал Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование». Он выступил на мероприятии с презентацией, посвященной digital-технологиям в системе health-management.

_____________________________________

Проект HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача – поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.