Рейтинг факторов карьерного роста

 
41% россиян считает возможность карьерного роста одним из самых важных критериев при выборе работы. Этот вариант занял второе место по количеству голосов в исследовании, проведенном сервисом по поиску работы и сотрудников Rabota.ru.
В опросе у респондентов узнавали, какие факторы, по их мнению, больше всего влияют на продвижение по карьерной лестнице. В исследовании приняли участие 3500 экономически активных россиян старше 18 лет.
Почти половина респондентов считает самым важным фактором для карьерного роста отношения с начальством. При возможности выбрать не более 3 вариантов ответа, его отметили 46% опрошенных.
Трудолюбие и усердие оказались на втором месте – 33%. Третье место поделили между собой индивидуально-психологические особенности и уровень компетенции — по 29% ответов каждый. На четвёртом месте — опыт работы в профессии, его отметили 28% участников опроса.
Проявлять инициативу и регулярно повышать квалификацию считают важными для карьерного роста 18% (для каждого из вариантов) россиян. Этими факторами замыкается первая пятёрка самых популярных ответов, остальные распределились следующим образом:

Примечательно, что в исследовании Rabota.ru об отношении россиян к своим непосредственным начальникам, больше всего голосов получил вариант «Уважение» (47%)
 

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Время проведения: декабрь 2018 года
Размер выборки: 3500 респондентов

 
 

Еще на HRpuls.ru: