Экспресс-обзор: планы компаний на кадровую политику в 2019 году

 

Экспресс-обзор 2019 Россия Korn Ferry

Компания Korn Ferry провела экспресс-обзор* планов компаний, работающих в России, относительно их кадровой политики.

Какие меры предпринимают компании в области управления персоналом в текущей экономической ситуации?

В этом году наблюдаются небольшие изменения относительно тенденций стабилизации прошлого года. Изменились показатели по достижению поставленных целей: в 2018 году 63% участников выполнили поставленные цели, эта цифра на 7% ниже показателей за прошлый год. При этом увеличилось число компаний, которые превысили целевые показатели – 21% в 2017 году относительно 23,5% в 2018 году. Лишь 13% компаний не смогли достичь своих годовых финансовых целей (в основном это компании розничного сектора, FMCG, а также сектора электронной коммерции).

Увеличилось число организаций, на которых негативно отражается текущая экономическая ситуация: 52% в 2017 году, 37% в 2018 году, 54% в 2019 году. В 2 раза сократилось количество компаний, которые отмечают, что текущая экономическая ситуация способствует достижению их корпоративных целей – в этом году этот показатель составил 9% относительно 23% в 2018 году.

Тем не менее, на российском рынке в 2019 не предвидится и массовых сокращений: только 8,5% компаний отметили эту задачу среди остальных. Однако уменьшилось количество компаний, которые планируют увеличение своей численности, в этом году этот показатель составляет порядка 16%, в основном, это компании из сектора банков и финансовых организаций, электронной коммерции, FMCG и розничного секторов.

Основные задачи в области управления персоналом, по сравнению с прошлым годом, у компаний не изменились. По-прежнему, основной из приоритетных задач на 2019 год является повышение вовлеченности персонала, более половины опрошенных организаций планируют заниматься этим вопросом. В качестве других задач компании отмечали совершенствование системы коммуникации между топ-менеджментом и сотрудниками; повышение эффективности структуры продаж благодаря обучающим программам; wellbeing-программы.

Что произойдет с заработными платами и бонусами в 2019 году?

Подавляющее большинство компаний (95%) продолжают повышать заработную плату сотрудникам, и, в основном, это дифференцированное повышение заработных плат, неодинаковое для всех сотрудников. Всего 12,5% компаний продолжают идти по пути общей индексации зарплат, преимущественно это компании FMCG и автомобильного сектора.

Летом 2018 года только 45% компаний уже были уверены в том, что будут повышать зарплаты в 2019 году для своих сотрудников. Сейчас количество компаний значительно выросло и составляет уже 82%. Однако, ожидается, что размеры повышений могут быть чуть ниже, чем компании сообщали ранее. Если компании идут по пути индексации заработной платы, то в среднем планируется 4,5% повышения для всех категорий сотрудников. В случае же дифференцированного повышения процент чуть больше, но несущественно – 5,6%.

На февраль 2019 года 82% компаний уже выплатили или планируют выплатить бонусы своим сотрудникам по результатам финансового года (в прошлом году, в аналогичный период 81% компаний были уверены в выплатах бонусов). Также как и в прошлом году, порядка 45% компаний выплатят бонусы на запланированном уровне, 20% — выше запланированного и 18% — ниже запланированного.

Произошли ли изменения в пакете льгот?

Ответы компаний по поводу изменений в пакете льгот также свидетельствуют о том, что большинство из них чувствуют себя достаточно уверенно с точки зрения затрат на льготы для своих сотрудников. Всего 1,3% компаний планируют отменять льготы, а некоторые планируют какие-то льготы добавить (16,3%) или оптимизировать (22,2%). Традиционно изменения могут коснуться ДМС, программ обучения и развития, компенсаций командировок, фитнеса, питания и автомобилей для сотрудников.

В этом году становится более очевидной тенденция к оптимизации процессов, связанных с управлением персоналом. Все больше компаний интересуются такими видами льгот, которые позволят рационализировать их использование. Например, внедрение гибкого графика работы, «кафетерия льгот», использование HR-аналитики, различных систем для автоматизации работы, а также внедрение программы лояльности с выплатами к пенсионным начислениям.

*Опрос проводился в феврале 2019 года, в нем приняли участие 153 компании.

О компании Korn Ferry

Korn Ferry – ведущая международная компания в сфере организационного консалтинга. Мы помогаем клиентам согласовывать корпоративную стратегию с программами развития сотрудников для достижения лучших результатов. Мы сотрудничаем с различными компаниями, оказывая им поддержку в разработке организационных структур, должностей и областей ответственности, а также в подборе квалифицированных сотрудников, которые помогут воплотить корпоративные стратегии в жизнь. Кроме того, мы предоставляем компаниям рекомендации по вознаграждению, развитию и мотивации персонала.

 
 

Еще на HRpuls.ru: