Цифровая трансформация — драйвер развития креативных индустрий

 

Симбиоз творчества и инноваций лежит в основе креативных индустрий, эффективную экономическую деятельность которых должны обеспечивать отраслевые цифровые платформы, считают эксперты.

В преддверии второго Международного форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019 своим мнением поделился омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анатолий Семенов. По его словам, креативные индустрии способствуют экономическим, политическим и научно-технологическим изменениям, поэтому их технологическая основа должна выполнять задачу эффективной монетизации интеллектуальной собственности.

«Монетизация подразумевает возможность зарабатывать либо за счет защиты, либо за счет продажи прав на объекты интеллектуальной собственности. Соответственно, оба этих вопроса в последнее время все больше и больше зависят от наличия надежных цифровых инструментов реализации – как защиты, так и продажи. Возникновение цифровых инструментов позволяет более четко фиксировать дату возникновения объектов и дает очень хорошую базу для судебных разбирательств. И то и другое – основные драйверы появления креативных индустрий», – считает спикер.

По словам президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, сектор креативных индустрий в мире растет опережающими темпами. «Сегодня производители продукции, которая имеет потенциал создания добавочной стоимости за счет использования интеллектуальной составляющей, формируют особую отрасль экономики. Ее основной ресурс – это креативный класс, творческие люди, способные создавать инновации. Синергия их деятельности может значительно углубить и ускорить прорывные достижения. «Инфраструктура доверия», которую мы строим в IPChain, призвана обеспечить функциональную среду для креативного класса и эффективной капитализации интеллектуальной собственности».

Генеральный директор Asia Law Exchange, эксперт в области информационно-коммуникационных технологий, кибербезопасности, правовой аналитики и стратегического управления интеллектуальным капиталом Заид Хамза отметил влияние креативных индустрий на повышение эффективности человеческого капитала: «Интеллектуальная собственность является активом. Любые инвестиции в создание, защиту, управление и коммерциализацию креативного контента приводят к повышению квалификации и знаний людей, которые принимали участие в процессе создания объекта интеллектуальной собственности. Если эти новые знания или навыки приводят к увеличению доходов и устойчивой прибыли для правообладателей, то значит, интеллектуальная собственность используется в качестве хорошего инструмента для расчета качественного воздействия на развитие человеческого капитала».

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» и Ассоциации организаций индустрии анимационного кино Юлиана Слащева отмечает необходимость всесторонней поддержки креативного класса. «Для развития креативных индустрий нужен переход на новый тип мыслительной парадигмы, ориентированный на индивидуальный, творческий и порой неочевидный способ решения задач и актуальных вызовов. И в первую очередь этому будет способствовать создание социальных и образовательных условий для развития необходимых навыков и реализации идей, – считает Юлиана Слащева. – Важно обеспечить рост доли занятых в креативном секторе экономики и создать инновационные рабочие места для образованной творческой молодежи. Убеждена, что поддержка российского креативного класса будет способствовать повышению глобальной конкурентоспособности России на новых рынках и расширению сферы ее влияния».

На IPQuorum 2019, который стартует 10 апреля в Калининграде, эксперты в области креативных индустрий обсудят главные тренды в развитии этой сферы и ее влиянии на глобальную цифровую экономику. В рамках сессии «Роль человеческого капитала в развитии креативных индустрий» участники рассмотрят влияние уровня развития человеческого капитала на темпы роста креативных индустрий и их экспортный потенциал. Модератором сессии выступит руководитель службы экономических программ телеканала «Россия 24» Алексей Бобровский. Среди спикеров: управляющий партнер и креативный директор Ampersand.fm Талли Кельми; председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев; генеральный директор «Союзмультфильм» Борис Машковцев; заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея Татьяна Кубасова; директор Фонда развития Брестской крепости, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, эксперт в области социокультурного проектирования Инна Прилежаева; associate профессор бизнес-практики Московской школы управления «Сколково», руководитель направления «Цифровые технологии» Владимир Коровкин; руководитель направления «Международная акселерация Сколково» Дарья Липатова; заместитель генерального директора цифрового сервиса n’RIS, вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина; кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Греков, а также эксперты: соорганизатор международных образовательных форматов PechaKucha Night Moscow и CreativeMornings Moscow Дмитрий Абрамов; директор креативного агентства «МастерУм», автор книг по рекламе и маркетингу Алексей Иванов; директор агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский, генеральный директор Continuity of Formation Алена Максименко, генеральный директор «Интел Трейд» Евгений Грабилин, директор ЦМИТ (Центр молодежного инновационного творчества) «Ремиксы Александр Шибаев и генеральный директор музыкального лейбла MadMeal Евгений Фроликов.