Как принять на работу иностранца и не пожалеть?

 

Если иностранный сотрудник не вовремя уехал домой, компании грозит штраф до 500 тыс. рублей.

За последнее время приняли сразу несколько поправок, которые сильно изменили взаимоотношения с иностранными сотрудниками. Кроме общих миграционных норм, правил регистрации и т.д., работодателям добавили еще обязательств. А забывчивость в этом вопросе грозит серьезными рисками: штрафами и даже приостановкой деятельности.

В 2018 году Министерство внутренних дел РФ поставило на миграционный учет более 17 млн. иностранных граждан, что почти на 2 млн. больше, чем годом ранее. Да, во многом это связано с Чемпионатом мира по футболу FIFA-2018 в России. Но при этом также оформлено около 1,6 млн. патентов и свыше 120 тыс. разрешений на работу. Цифры вроде бы не столь большие, и существенная их часть обеспечена гражданами соседних государств, трудящихся у нас.

Но посмотрим на цифры иначе. Наша страна снижает привлечение иностранных работников. Еще несколько лет назад ежегодная квота на зарубежных специалистов, приглашаемых на основании визы, превышала 200 тыс. человек, в 2018 году число уменьшилось до 178,5 тыс. На 2019 год, согласно Постановлению Правительства РФ 06.12.2018 №1494, квота составляет 144 583 человека. Что интересно: если посмотреть на Приложение к документу, нам надо 52 тыс. иностранцев на горных и строительных работах, 20,5 тыс. – для промышленности, 7,4 тыс. руководителей и всего 3 тыс. сотрудников низкой квалификации.

Тем не менее, получается, что именно последняя группа беспокоит больше всего. По оценке МВД, около 2 млн. иностранных мигрантов сейчас находится в России нелегально. Очевидно, они где-то трудятся, какие-то компании принимают их на работу незаконно, а значит, не платят взносы и налоги. В этом, видимо, и причина кардинальных и серьезных мер.

8 июля 2018 г. вступил в действие Федеральный закон от 27.06.2018 № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Главное его новшество – компания может зарегистрировать иностранца по месту работы, только если он фактически там проживает. Как мы понимаем, для этого нужны определенные условия. И тут возникает вопрос, и даже несколько. Можно ли регистрировать, если здание в аренде? Прямого запрета нет, но ведь заниматься этим вопросом должен собственник, который вряд ли в этом заинтересован. Или какие нормы и условия помещения соблюдать – площадь, бытовые условия и т.д.? Более того, если МВД придет с проверкой по какому-нибудь адресу общего проживания мигрантов и найдет там человека, который зарегистрирован не здесь, а у работодателя, накажут именно компанию.

Следующая история – подлинность документов. Согласно законодательству, работодатель не обязан их проверять, и Минтруд напоминал об этом в своих рекомендациях. Но если компания трудоустроит иностранца с поддельным разрешением на работу, ей грозит штраф от 250 до 800 тыс. рублей или приостановка деятельности на срок до 3 месяцев.

Еще одно новшество пришло «по следам» проверочных листов ГИТ. С 11 марта 2019 года МВД (в соответствии с Приказом от 29.01.2019 №42) использует чек-листы при проверке работодателей, привлекающих зарубежных сотрудников. Таких чек-листов всего 2, но отныне нельзя уповать на то, что инспектор о чем-то забудет: все вопросы есть на бумаге.

Самое же «интересное» – в другом. 16 января 2019 года вступили в силу изменения в ст. 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 19.07.2018 № 216-ФЗ.

Согласно поправкам, работодатели обязаны в том числе: принимать иностранного сотрудника в штат только по специальности, которая указана в разрешении или патенте; отказывать в трудоустройстве, если разрешения нет; самостоятельно сообщать о въезде работника в Россию; следить за сроками его пребывания; убедиться, что он своевременно покинул нашу страну и сообщить об этом в МВД. В дополнение к этому также ввели лимит на зарубежных работников в некоторых отраслях: строительстве, сельском хозяйстве и транспортной сфере. Например, в строительстве доля иностранцев не должна превышать 80%, за исключением Москвы и еще двух регионов.

Нарушение новых обязанностей чревато серьезными санкциями, о которых указано в ч.2 ст.18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Например, несоответствие цели или необеспечение своевременного выезда приведет к штрафу до 50 тыс. рублей на должностное лицо и до 500 тыс. рублей – на организацию. А нюанс в том, что нарушение может фиксироваться в отношении каждого такого сотрудника. Если у вас в штате 2 и более иностранца, риск уже превышает 1 млн. рублей. Еще более серьезная ответственность за лимиты: руководителю грозит штраф до 50 тыс. рублей, а юридическому лицу – до 1 млн. рублей и даже приостановка деятельности на срок до 3 месяцев. Хотя здесь законодатели дали отсрочку: привести численность к норме надо до конца текущего года.

Безусловно, борьба государства с нелегальным рынком труда понятна. Как и понятно то, что не все работодатели уделяет этой теме большое значение. А риски, между тем, не ждут. В итоге остается по сути 2 варианта. Первый – в условиях снижения квот на иностранцев, вообще не привлекать их к работе. Но это часто приводит к другим дилеммам и вопросам: необходимость высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, производительность труда сотрудников, взаимозаменяемость и т.д. Для многих – это стратегические вопросы развития бизнеса. Второй – досконально изучать и соблюдать все требования, чтобы не подвергать рискам ни сотрудника, особенно, если речь идет о руководителе-экспате, ни компанию. Но сделать это становится все сложнее.

Автор: Елена Кожемякина,

Управляющий партнер юридической фирмы BLS

 
 

Еще на HRpuls.ru: