Первый дальневосточный Большой фестиваль мультфильмов

 
 
Впервые на территории Дальневосточного федерального округа, в Хабаровске с 28 по 30 июня, пройдет Большой фестиваль мультфильмов. В качестве специального гостя на открытии фестиваля выступит директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, он расскажет о текущих проектах и планах производства анимации. Программа открытия будет называться «Новый Союзмультфильм», она составлена из лучших короткометражных фильмов студии последних лет: «А как наши космонавты», «Два трамвая», «Белоснежье», «Питон и Сторож» и других.
Фестиваль пройдет в Хабаровском Городском дворце культуры. Все мероприятия открыты для свободного посещения по предварительной регистрации. Специальная детская программа «Новый Союзмультфильм» будет представлена утром 29 июня, в нее в том числе войдут мультфильмы «Доброе сердце», «Лентяйка Василиса», «Урок плаванья», «Виват, мушкетеры!».
«Замечательно, что в этом году Большой фестиваль мультфильмов проводится в Хабаровске. Причем посетить сеансы и принять участие в дополнительных мероприятиях дети и взрослые смогут совершенно бесплатно по предварительной регистрации. Все желающие получат возможность познакомиться с анимационными сериалами и авторскими короткометражками. Возможно, и мы на это надеемся, теперь в регионе будет расти интерес аудитории к самым разным мультфильмам и чуть активнее начнет развиваться собственное анимационное производство», отметил Директор киностудии «Союзмультфильма» Борис Машковцев.
В рамках фестиваля также запланированы различные мастер-классы и лекции. Зрители смогут попробовать себя в роли создателей мультфильмов в различных техниках: меловой и рисованной анимации.
Подробное расписание мероприятий по ссылке: https://www.mechtalet.com/raspisanie-bfm-2019
Организаторы фестиваля — администрация города Хабаровск и анимационная студия «Мечталёт» (отдел графики и анимации ООО «ДАК»).