Четверть российских школ проводят мероприятия по профориентации учеников

 

Какие методы профориентации доступны российским школьникам? В опросе, проведенном сервисом для поиска работы и сотрудников Работа.ру, приняли участие 1300 респондентов из всех регионов России, у которых есть дети школьного возраста.

50% родителей отметили у своих детей способности к определенным предметам, 35% не заметили особых предрасположенностей, а 15% родителей указали, что им рано думать об этом.

Место проведения опроса: Россия, все регионы

Исследуемая совокупность: экономически активное население России, имеющее детей школьного возраста

Размер выборки: 1300 респондентов

Проявляет ли ваш ребенок интерес к определенным предметам, связывая с ними свою будущую профессию? 

Да 50%
Нет 35%
Нам еще рано об этом думать 15%

По ответам респондентов 25% российских школ проводят собственные мероприятия для профессионального самоопределения учеников: консультации, тесты и другие. 55% родителей уверены, что в школах их детям не помогают определиться с будущей профессией, 20% затруднились с ответом.

Проводят ли в школе, где учится ваш ребёнок, профориентационные мероприятия?

Да 25%
Нет 55%
Не знаю 20%

64% респондентов уверены, что в российских школах должны быть созданы специализированные классы, в которых ученикам предложат углубленное изучение необходимых дисциплин при сокращении часов на второстепенные предметы. Однако, 36% опрошенных не согласны с таким подходом к среднему образованию.

На ваш взгляд,  необходимы ли в школах специальные классы с углубленным изучением одних предметов, при сокращении часов на изучение других предметов?

Да 64%
Нет 36%

По мнению большинства опрошенных вопрос профориентации для школьников становится актуальным к 5 классу — такой  ответ дали 21% респондентов. Также 17% участников опроса уверены, что помощь в выборе профессии нужно начинать оказывать в 7 классе, а 14% считают, что этот вопрос актуален для учащихся 8 классов.

В каком классе, по вашему мнению, необходимо начинать проводить мероприятия, которые помогают определить склонности ребенка к будущей профессии? 

1 класс

9%

2 класс

2%

3 класс

5%

4 класс

8%

5 класс

21%

6 класс

9%

7 класс

18%

8 класс

14%

9  класс

8%

10 класс

4%

11 класс

2%

 
 

Еще на HRpuls.ru: