Производственная магистратура для директоров

 

В НГТУ НЭТИ началась реализация магистерской образовательной программы «Производственный менеджмент».

Программа осуществляется по заказу предприятий ГК «Эколос» и ООО «Дальстам» проводится по новому формату организации учебы — удобному для руководителей предприятий.

Это не первая «производственная» магистратура в российских вузах, однако программа НГТУ НЭТИ отличается высокой проектной ориентированностью: учебный процесс проходит не только в формате лекций и семинаров, но также в лин-лаборатории, на бизнес-симуляторах, кроме того, предусмотрены, экскурсии на ведущие предприятия Новосибирска.

Группа магистрантов — десять руководителей высшего звена предприятий Владивостока, Самары, Уссурийска и Новосибирска.

Программа «Производственный менеджмент» — не просто переподготовка или повышение квалификации. Это полноценное обучение современным направлениям менеджмента и основополагающим навыкам управленческих компетенций.

Через два с половиной года директора-студенты получат дипломы магистров менеджмента.

Руководители производственных предприятий и научные консультанты НГТУ в рамках учебного процесса реализуют приоритетные проекты развития. Совместное взаимодействие способствует системной проработке задач, обоснованию и апробации новых для предприятий управленческий решений.

Проектно-ориентированная магистратура реализуется факультетом бизнеса при участии механико-технологического факультета НГТУ НЭТИ. Преподаватели кафедры менеджмента с совместно с предприятиями разработали учебный план под конкретные запросы заказчиков.

Магистранты — директора представительств, директора по производству, материально-техническому снабжению, директор по общим вопросам из — в октябре прошли образовательно-стратегическую сессию. Сейчас магистранты начинают работу по согласованным темам проектов и приступают к изучению дисциплин программы. В начале декабря пройдет онлайн-конференция, на которой участники планируют представить результаты работы по проектам. Следующая очная сессия запланирована на конец января 2020 года.

Участники отметили, что инстайты, полученные во время первой сессии, стимулируют совершенствование систем управления и увеличивают готовность к внедрению изменений.

«Нас привлекла гибкость построения учебного процесса — представители кафедры менеджмента учли, что «оторвать» топ-менеджеров от работы на долгий период невозможно. Я ждал интересной образовательной программы — в в первой сессии мои ожидания оправдались. Очень полезной оказалась стратегическая сессия — она позволила взглянуть под другим углом на проекты. Лин-лаборатория оставила положительные впечатления. В ближайшем будущем начнем поэтапно внедрять и развивать бережливое производство», — поделился впечатлениями студент проектной магистратуры, соучредитель ГК «Эколос» Алексей Сергеевич Бурдюк.

«Мы ориентировались на несколько ключевых моментов при выстраивании программы проектной магистратуры: глубокая профессиональная подготовка, активная экскурсионная деятельность на ведущие предприятия, форсайт-сессии, практическая работа в современных лабораториях, привлечение бизнес-симуляторов. Подобная организация учебного процесса позволяет обучающимся расширить профессиональные знания и обосновать стратегическое видение развития предприятия, а преподавателям —приобрести новый опыт консультационной деятельности. Работа над программой интересна для всех преподавателей кафедры, поскольку позволяет совершенствовать уровень профессиональной зрелости и готовности работать в нестандартных условиях. Уверена, что впереди не менее насыщенная и активная научно-образовательная деятельность», — подвела итоги заведующая кафедрой менеджмента НГТУ НЭТИ, доктор экономических наук Алена Александровна Борисова.

Апробация нового формата образовательного процесса в НГТУ НЭТИ позволит вооружить студентов магистерской программы «Производственный менеджмент» современными управленческими технологиями.

 
 

Еще на HRpuls.ru: