«Союзмультфильм» приглашает на Большой фестиваль мультфильмов в Москве

 
Киностудия «Союзмультфильм» стала один из ключевых партнеров XIII Большого фестиваля мультфильмов, который пройдет с 25 октября по 4 ноября в Москве. В этом году «Союзмультфильм» будет представлен в программе международного фестиваля анимации как никогда масштабно. Фильмы студии примут участие в программе «Премьеры», в Детской благотворительной программе, специальный показ будет посвящен героям нашего детства, празднующим в этом году 50-летний юбилей.
В конкурсную программу «Премьеры» вошли анимационные короткометражные фильмы «Петер-баас» (реж. Анастасия Жакулина, 2019) о молодом Петре I и его путешествиях по Европе, «Зеркальце» (реж. Галина Голубева, 2019) по сказке Бориса Шергина, рассказанной самим автором, пластилиновый эпос «Шахматы» (реж. Алексей Почивалов, 2019), а также фильм «Три сестры» (реж. Светлана Андрианова, 2019) по мотивам черногорской легенды.
Полюбившиеся зрителям добрые короткометражные мультфильмы «Пык-пык-пык» (реж. Дмитрий Высоцкий, 2014), «Вышла из дома старушка за хлебом и сладкой ватрушкой» (реж.  Анастасия Жакулина, 2017), «Виват, мушкетёры!» (реж. Антон Дьяков, 2017), «Доброе сердце» (реж. Евгения Жиркова, 2018), «Лентяйка Василиса» (реж. Марина Карпова, 2018), «А как наши космонавты» (реж. Галина Голубева, 2018) и другие стали частью Детской благотворительной программы фестиваля, их можно будет увидеть на дневных сеансах в московских кинотеатрах.
«Режиссеры и художники обновленного “Союзмультфильма”, сохраняя лучшие традиции старейшей отечественной анимационной студии, сумели сделать так, что их новое авторское кино оказывается современным и по дизайну, и по смыслу, не уступая лучшим образцам европейской анимации. Большой фестиваль мультфильмов гордится постоянным сотрудничеством с “Союзмультфильмом”. Каждый год фильмы студии участвуют в нашем фестивале в различных программах. Например, в этом году их можно увидеть в программах “Цирк на колесах”, “Одинокий монстр”, “Будь здорова!”, “Хоботенок”, “Премьеры. Избранное”, “Доброе сердце”, “Про меня” и других», – отметила программный директор Большого фестиваля мультфильмов, Дина Годер.
Полувековой юбилей празднуют в этом году легендарные мультфильмы киностудии «Союзмультфильм»: «Винни-Пух», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», «Умка», а также сборник «Веселая карусель». Знаменитые мультипликационные мюзиклы «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов» можно будет увидеть на большом экране в рамках специального показа в кинотеатре «Иллюзион» 2 ноября в 18:00.
Подробное расписание на сайте: https://www.multfest.ru/index.php
Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) – крупнейший анимационный смотр на территории России, который ежегодно показывает все самое лучшее, интересное и актуальное, что происходит в мире анимации. XIII Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов» пройдёт в Москве с 25 октября по 4 ноября 2019 года. БФМ-2019 – это 400 новых и уже прославленных мультфильмов со всего мира, мастер-классы и лекции, показы с живой музыкой и концерты, мульт-вечеринки и задушевные разговоры про искусство анимации – 11 дней, 50 площадок и 120 уникальных мероприятий. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Стратегический партнер — Фонд Михаила Прохорова. Партнер — телеканал Cartoon Network.