Увольнение: как расстаться друзьями

 
По своему опыту могу сказать, что хорошие отношения с бывшими сотрудниками – это не фантастика. В нашей компании нередки случаи, когда бывшие работники продолжают помогать нам, сотрудничая с компанией на проектной основе. Или даже приводят к нам новых клиентов. Как мы этого добились? Мы всегда стараемся следовать некоторым правилам при увольнении, чтобы расстаться друзьями.

1) Не обсуждайте увольнение с сотрудником в присутствии других людей, говорите один на один.

2) Предупредите сотрудника как можно раньше. Да, вам это не всегда выгодно – есть шанс, что он уволится до того, как вы подберете другого специалиста. Но внезапное увольнение повышает шансы получить врага в лице бывшего сотрудника.

3) Скажите сотруднику правду о том, почему вы его увольняете.

Хорошая формулировка: «Я хочу объяснить вам, почему мы расстаемся, чтобы вы могли учесть это в будущем и знать, в чем можете стать еще лучше».

Плохая формулировка: «Ты нам не подошел», «Ты не справился».

4) Дайте полезный совет. Правильно формулируйте свою мысль: он не плохой специалист; он хороший работник, которому есть куда развиваться.

Хорошая формулировка: «Я вижу, что вы делаете успехи в том-то и том-то, вы наверняка сможете добиться многого в этой области, поэтому вам может подойти такая-то работа. Но вам будет очень полезно получить некоторые знания и навыки в области тайм-менеджмента и письменной коммуникации – почитайте эти книги».

Плохая формулировка: «У тебя не получается вот это, не занимайся такой работой».

5) Перечислите все положительные качества сотрудника, вам ведь было за что его ценить.

6) Расставание – это всегда стресс: для компании, для отдела персонала, для коллег, для руководителя, для него самого. Скажите ему об этом. Покажите, что вам тоже тяжело в этой ситуации, и вы расстроены, сотрудник для вас – не просто винтик, который легко заменить.

7) Пообещайте дать хорошую рекомендацию для будущих работодателей. Скажите, что он всегда может за этим к вам обратиться (конечно, если вы действительно готовы его рекомендовать). Не ленитесь составить такую рекомендацию в письменном виде и предоставить ему ее к моменту увольнения.

8) Помогите с дальнейшим трудоустройством, если у вас есть такая возможность. Например, если вы знаете о конкретной компании, где ждут специалиста его уровня – посоветуйте ему сходить туда на собеседование. А если в вашей компании в будущем, возможно, возникнет подходящая ему вакансия, на которую вы готовы его взять, сообщите ему о такой вероятности. Договоритесь продолжать общение и быть на связи.

9) Спросите, что ему нравилось и не нравилось в компании. Выслушайте его внимательно, покажите, что вам важно его мнение, и вы его учтете на будущее.

Автор: Елена Сафронова, ведущий специалист отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing

Источник: «Работа Mail.ru»

 
 

Еще на HRpuls.ru: