Более 50% работодателей не будут выплачивать премии сотрудникам по итогам 2019 года

 

Планы работодателей по премированию сотрудников по итогам 2019 года выяснили аналитики портала Работа.ру, сервиса для поиска массового и линейного персонала. В исследовании приняли участие 1000 представителей российских компаний из всех регионов России.

51% работодателей совсем не планируют выплачивать премии в конце года. 30% опрошенных отметили, что руководство наградит премиями только сотрудников некоторых категорий, и лишь 19% респондентов заявили, что премии в их компании будут выплачивать всем сотрудникам.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты

Размер выборки: 1000 респондентов

Время проведения: ноябрь 2019

Планируете ли вы выплачивать премии сотрудникам в конце этого года?

Да, всем сотрудникам 19%
Да, но только сотрудникам некоторых категорий 30%
Нет 51%

 

Работа.ру провела подобное исследование и среди сотрудников российский компаний. В нем приняли участие более 4000 респондентов из всех регионов России.

Среди работников премий ожидают 30% опрошенных. 22% затруднились с ответом, а 48% респондентов уверены, что работодатель не выплатит им премию в конце года.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 4000 респондентов

Время проведения: ноябрь 2019

Ожидаете ли вы премии от работодателя в конце года? 

Да 30%  
Нет 48%
Не знаю 22%  

Интересно отметить результаты прошлогоднего исследования Работы.ру. По итогам 2018 года премировать всех сотрудников были готовы 18% российских работодателей. 24% респондентов тогда отметили, что наградят  премиями сотрудников некоторых категорий, а полностью отказались от выплаты премий 58% опрошенных представителей российских компаний.

«Мы наблюдаем, что большинство компаний не готовы выплачивать премии всем своим сотрудникам. Российский бизнес оптимизирует расходы и тщательно подходит к оценке работы персонала. В итоге премии получают наиболее эффективные сотрудники, которые приносят реальный результат для бизнеса. Таким образом работодатели пытаются удержать в штате ценные кадры и мотивировать их материальными и другими бонусами», ‎— прокомментировал заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру Александр Ветерков.

 
 

Еще на HRpuls.ru: