Многие россияне хотят работать в южных регионах. Кто из переселенцев может рассчитывать на хорошую должность и зарплату?

 

38-летняя Ольга Кодинцова, уроженка дальневосточного Благовещенска, всегда мечтала жить у теплого моря. В 2006 г. они с мужем всерьез задумались о переезде, стали путешествовать по Краснодарскому краю. Большинство приморских городов показались депрессивными, работы не было, вспоминает Кодинцова. Работу удалось найти в Краснодаре, хотя и с понижением в зарплате и должности: женщина устроилась специалистом в отдел персонала крупной производственной компании, а ее муж – менеджером в банк. Жизнь в южном городе оказалась комфортнее, чем в Благовещенске: продукты дешевле, цены на недвижимость ниже, солнца больше и не нужно покупать зимнюю одежду, рассказывает Кодинцова. Через год супруги продали однокомнатную квартиру в Благовещенске и на вырученные деньги купили двухкомнатную в Краснодаре. Карьера тоже быстро пошла вверх – супруга через год повысили до начальника отдела, а Кодинцова через несколько лет стала директором отдела персонала. «Южане – очень расслабленные люди, они не хотят сильно напрягаться, поэтому приезжие специалисты часто добиваются здесь успехов», – говорит Кодинцова. По ее словам, в Краснодар за работой рвутся сибиряки, уральцы и даже москвичи.

Согласно исследованию рекрутинговой компании Hays 35% российских работников готовы к переезду в другие города ради карьеры и комфортных условий жизни. На 1-м месте Санкт-Петербург – туда готовы переехать 37% респондентов, положительно отнесшихся к переезду. На втором – Москва (32%), а юг России на 3-м месте: 27% респондентов готовы переехать в Южный федеральный округ (ЮФО), Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) или Крым. Особенно популярен среди южных городов Краснодар.

В ЮФО много агрохолдингов и строительных компаний, поэтому самый большой спрос в регионе на массовый персонал – разнорабочие, грузчики, сборщики урожая, водители и продавцы, рассказывает Ольга Семко, соосновательница краснодарского сервиса по поиску разнорабочих «Рабочие руки». Есть спрос и на сезонный персонал. Летом на уборку винограда в Крым приезжают жители Краснодарского края и Сибири, рассказывала ранее «Ведомостям» Оксана Волкина, совладелица симферопольского кадрового агентства «Глабар».

 
 

Еще на HRpuls.ru: