Soft skills – навыки для больших достижений

 

Soft skills – что это? Очередное заимствование или полезный тренд, помогающий не только личностному, но и корпоративному развитию? Об этом вы узнаете из нашей статьи. Мы коснемся таких понятий, как эмоциональный интеллект, hard skills навыки, поймем, почему необходимо развивать soft skills сотрудника и как это сделать на производстве и самостоятельно человеку.

Каждый человек при поиске работы прежде всего опирается на свои профессиональные навыки и опыт в той или иной сфере. И лишь малая толика людей (и они, к слову, наиболее востребованы у работодателей) занимается саморазвитием и самообразованием. Причин такому нежеланию двигаться вперед масса – от воспитания до окружения и мировоззрения. Плюс к этому в большинстве учебных заведений будущим специалистам не прививают навыков самообразования и гибкости ума.

В последние годы все более набирает популярность soft skills – в переводе с английского «гибкие навыки». Особенно актуально получение таких навыков для сотрудников крупных корпораций и работодатели заинтересованы в том, чтобы персонал имел представление о soft skills, и приобретал подобные качеств в процессе работы или же обращают внимание на их наличие перед приемом на работу.

Итак, что же такое soft skills и для чего вообще нужны эти гибкие навыки?

Soft skills – подробное определение

Как уже говорилось выше, soft skills представляет собой набор гибких навыков, или, как их еще называют, надпрофессиональных. Наличие их у человека – залог высокой производительности, продуктивности, гибкости ума и коммуникативности. Эти навыки находятся вне какой-либо профессии и считаются универсальными или сквозными, они относятся к психоэмоциональной сфере.

Впервые подобное понятие было введено в США, навыками soft skills пользовались при подготовке офицеров армии и дипломатов в 60-х годах 20 века. В ходе разработок soft skills и появилось понятие «компетенция». Постепенно soft skills оформлялись в большую систему и на данный момент активно внедряется на передовых перспективных предприятиях при построении и внедрении корпоративной культуры.

Все знают о том, что есть такое понятие, как IQ – это уровень интеллекта, но мало кто знает о EQ – эмоциональном интеллекте. Навыки soft skills относятся именно к эмоциональному интеллекту и их наличие у человека повышает в разы уровень EQ. Как правило, навыки, относящиеся к soft skills, вернее их наличие, довольно сложно проверить. Но на данный момент разработан целый ряд тестов и аналитических опросников для выявления подобных качеств у будущих и действующих сотрудников.

Какие это навыки? – спросите вы. Вот их перечень, и все они связаны напрямую с качествами личности и психологическими установками каждого человека.

  • Умение взаимодействовать с другими людьми – коммуникация, активное слушание, наличие навыков командной работы, умение проводить переговоры.
  • Дисциплинированность
  • Умение самообразовываться и стремление делать это постоянно.
  • Дисциплинированность. В это понятие включены не только самодисциплина, но и пунктуальность, умение организовывать свое время – тайм-фрейминг.
  • Критический ум и креативность, способность мыслить нестандартно.
  • Стремление занимать лидирующие позиции, доказывать свою правоту, умение вести дебаты.
  • Умение решать возникающие проблемы и находить нестандартные пути выхода из критических или форс-мажорных ситуаций.
  • Умение брать на себя ответственность и четко осознавать ее границы, а иногда и выходить за рамки зоны ответственности, а также уметь разумно делегировать обязанности.

Все эти навыки и личностные качества относят к гуманитарной сфере, поэтому для того, чтобы понять есть они у человека или нет, и какие из них необходимо доработать или привить, и используется система soft skills, активно внедряемая повсеместно.

Для чего нужна система навыков soft skills

Не для кого давно не секрет, что деловая среда активно меняется и технический прогресс стремительно летит вперед. На фоне таких изменений, и активно возникающих нововведений и изобретений технической сферы все большую актуальность приобретает наличие у сотрудника навыков soft skills, находящихся вне какой-либо отрасли. А все потому, что общество нуждается в профессионалах, находящихся «на стыке профессий», умеющие быть гибкими и стремиться овладеть новыми знаниями, умениями и подстраиваться под стремительно меняющийся мир.

Помимо пользы soft skills для владельцев бизнеса наличие оных у человека несет ему непосредственную пользу. Так как профессионал, обладающий рядом этих качеств будет востребован всегда и везде и сумеет добиться успехов практически в любой сфере или области, не только профессиональной, но и личной. Такой человек всегда четко знает, чего хочет от жизни и в какую сторону нужно двигаться для достижения поставленных целей.

Соответствие человека навыкам soft skills гарантирует работодателю получения в штат высокопрофессионального, грамотного и легко обучаемого сотрудника, который обязательно приведет компанию к результату. По этим причинам владельцы как малого, так и крупного бизнеса активно внедряют систему soft skills и проводят обучающие семинары и стратегические сессии с уклоном в систему. Причем не только подчиненные, но и крупное руководство постоянно совершенствуется в их получении, собственным примером доказывая необходимость этого.

Как самостоятельно получить навыки soft skills и что мешает это сделать

Прежде чем мы поговорим о том, как самостоятельно простимулировать появление навыков и качеств, характерных системе soft skills нужно подробно упомянуть о барьерах и препятствиях, мешающих это сделать.

  • Непонимание или же незнание собственного пути, по которому хотелось бы пройти. Нечеткая постановка целей и непонимание направления.
  • Нет потребности что-либо менять, развиваться. Бывает, что человек даже посещает какие-либо тренинги или лекции, но не применяет полученные знания на практике и продолжает «плыть по течению».
  • Боязнь нового, страх ответственности, нежелание выходить из «зоны комфорта».
  • Отказ подвергать свои личностные качества, действия и мысли анализу. Страх «встречи с действительностью».
  • Нет активного интереса, чтобы ознакомиться с результатами проделанной работы – успешна или нет, выявить ошибки, узнать, как улучшить результат или достигнуть новых высот.

Но полдела сделано, если у человека есть твердое намерение овладеть навыками soft skills. Для этого необходимо:

  • Стремиться к развитию, профессиональному росту, активное желание получать новые знания и умения.
  • Составление конкретного пошагового плана личностного развития.
  • Точный и скрупулёзный анализ собственных успехов и неудач, умение систематизировать полученную информацию и сделать вывод.
  • Желание получать обратную связь от коллег, близких людей и окружающих по поводу совершаемых вами действий.
  • Повышать собственную эрудицию – читать книги в непривычных или нелюбимых для вас жанрах, смотреть познавательные фильмы, слушать музыкальные произведения. Приятным бонусом после данных действий станет получение грамотной хорошо поставленной речи и широкого мировоззрения, повышение культурного уровня.
  • Приобретение полезных привычек и ежедневное выполнение ритуалов, типа зарядки или часового чтения книг, четкое насколько это возможно, следование плану дня, заранее составленному.

Сделаем вывод из сказанного – если человек имеет активное желание развиваться и расти, то применение данных методов гарантированно даст свои плоды.

Soft skills в корпоративной культуре и способы внедрения

Корпоративная культура часть успешного предприятия. Это постулат давно уже доказан позитивным примером огромных корпораций и относительно молодых стартапов.

Четкая и положительно влияющая на работу компании корпоративная культура в обязательном порядке включает в себя наличие soft skills для сотрудников. Потому что без внедрения последней миссия, ценности и стратегия развития компании просто не будут восприниматься сотрудниками, а создать успешную и сплоченную команду попросту не получится.

Вот какие качества системы soft skills сотрудника жизненно необходимы любому работодателю.

  • Уверенность в собственных силах и в соответственно в себе.
  • Склонность к эмпатии, умение помогать
  • Мотивация
  • Четкое намерение расти и развиваться
  • Успешные дипломатические навыки
  • Тайм-менеджмент
  • Мотивированность

При построении корпоративной культуры тесно переплетаются два понятия hard skills и soft skills. Нard skills представляет собой систему жестких или, иными словами сугубо профессиональных навыков, необходимых для выполнения обязанностей сотрудника. Если представить оба типа навыков на одной схеме в виде треугольника, то личность человека будет находиться в его верхнем угле, а оба вида навыков будут в устойчивом основании фигуры. В центре же этой схемы находится мотивированность и целеустремленность. Самодостаточная личность и ценный сотрудник полностью соответствует данной схеме и имеет все ее части, полученные в силу характера, опыта и образования.

Для того, чтобы получить именно таких сотрудников, представляющих ценность на рынке труда, проводятся различные тренинги и сессии, а также составляются стандарты для приема на работу «подходящих» людей. Также отличный способ внедрения системы навыков soft skills – построить работу таким образом, чтобы работник хотел самообразовываться и достигать высот. Достигается это и разбивкой сложных задач на этапы, анализу успехов и ошибок, установкам на позитивное мышление, внерабочим мероприятиям, форсирующим личностный рост.

Если вы хотите добиться активного роста компании и привлечь сотрудников, приведущих компанию к успеху, или изменить уже существующее положение вещей – обратитесь в сторону усовершенствования или перенастройки корпоративной культуры.

Автор: Екатерина Кармак

Консультант по трансформации бизнеса и управлению изменениями, Фасилитатор

Компания Power of people

 
 

Еще на HRpuls.ru: