Переход на электронные трудовые книжки — совсем скоро

 

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о переходе на электронные трудовые книжки с 2021 года. Работодатель сможет формировать информацию о трудовой деятельности в цифровом виде и хранить ее на ресурсах Пенсионного фонда.

С 1 января 2021 года работник сможет выбрать между бумажным или электронным документом. Работодатель обязан в письменном виде уведомить сотрудников об этом праве до 30 июня 2020 года.

«Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно сможет подать работодателю письменное заявление о том, какую форму ведения трудовой книжки он выбрал, но если заявление не было подано, то работодатель продолжит вести трудовую книжку в бумажном виде», — сказано в сообщении на сайте Госдумы во вторник, 3 декабря. В первой версии документа «молчуны», наоборот, переводились на электронные книжки. Однако законопроект изменили ко второму чтению.Если работодатель получил заявление, то должен отдать трудовую книжку работнику на руки.

Тем, кто впервые устраивается на работу после 1 января 2021 года, бумажные трудовые книжки оформлять не будут.

«Изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что данный закон ждет бизнес-сообщество, поскольку это позволит «разгрузить» отделы кадров от энергозатрат на ведение бумажных трудовых книжек работников. Особенно это актуально для тех фирм, где трудится большое количество сотрудников.

О переходе на электронные трудовые книжки стало известно в июле из заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании правительства. Он отметил, что преимуществом подобного перехода является снижение издержек работодателей, которые связаны с ведением и хранением бумажных трудовых книжек. По его оценкам, это позволит сохранить сотни миллионов рублей.

По материалам «Известия»

Коммерсант — история вопроса: как принимался закон об электронных трудовых книжках

 
 

Еще на HRpuls.ru: