Вновь в строю аппарат 60-х годов для приема экзаменов!

 

К открытию нового музея НГТУ НЭТИ, которое прошло в конце ноября, инженеры восстановили прибор 60-х годов для оценки знаний студентов.

В ходе подготовки к открытию музея сотрудникам вуза удалось восстановить раритет инженерного искусства 60-х годов — экзаменатор. Аппарат был сконструирован в 1963 году на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок НЭТИ. Запуск «автоматического экзаменатора Лыщинского» прошел во время презентации музея.

По словам директора музея НГТУ НЭТИ, экзаменатор позволял экономить время и силы преподавателей. Машина была очень удобна для проверки знаний студентов и допуска к лабораторным или практическим работам по 24 самым разнообразным дисциплинам. Прибор анализировал перфокарту с ответами студента и автоматически определял, сколько он дал неправильных ответов и какую оценку заслужил.

Машина работала по принципу современных онлайн-тестов. Студент нажимал кнопку «Пуск», и генератор случайных чисел выбирал один из 50 возможных вопросов. Далее экзаменуемый выдвигал лоточек с соответствующим вопросом, после чего включался таймер на 3 минуты. За это время студент должен был выбрать правильный вариант ответа и положить в главный отсек. Благодаря особому расположению отверстий на каждой карте машина могла определить, правильный это ответ или нет.

«Такие устройства разрабатывались и внедрялись в НГТУ НЭТИ в 1960-е годы по инициативе нашего легендарного ректора Георгия Павловича Лыщинского. Это одна из контролирующих машин, которые активно внедрялись как технические средства обучения в нашем институте в 60-х годах прошлого века. Порядка двухсот похожих аппаратов было выпущено в 60-е. Например, в 1965—1966 учебном году под актовым залом первого корпуса располагался машинный зал, где таких аппаратов для проверки знаний студентов стояло более 190», — рассказала директор музея имени Лыщинского Елена Науменко.

 
 

Еще на HRpuls.ru: