Выпускники детских домов выбирают профессию повара-кондитера

 

Благотворительный фонд “Открывая горизонты” при поддержке KFC провел исследование среди выпускников 2018-2019 гг. 48 детских домов в 17 городах России.  По итогам опроса 443 человек, самыми популярными профессиями стали повар-кондитер, повар и учитель. Результаты исследования лягут в основу новых программ Фонда, которые помогут детям с самоопределением и дадут возможность узнать о новых востребованных специальностях.

Поступившие в высшие и средние учебные заведения выпускники выбрали 64 профессии. В топ-10 вошли: повар-кондитер, повар, учитель, механик, парикмахер, слесарь, автомеханик, сварщик, штукатур и машинист. Среди профессий, выбранных выпускниками, также числятся ветеринар, дизайнер, медсестра, программист и другие.

Анна Орлова, генеральный директор благотворительного фонда “Открывая горизонты”:

“Уже 4 года мы реализуем благотворительные программы, нацеленные на социализацию и профессиональную ориентацию воспитанников детских домов. За этот период в них приняли участие более 2500 ребят из более чем 40 регионов России. Помогая подросткам обрести уверенность, мы радуемся вместе с каждым из них, когда ему удается запланировать свои первые шаги, связанные с самостоятельной жизнью”.

67% опрошенных (299 человек) после окончания 9 класса поступили в средние учебные заведения, 2% (9 человек) – в высшие учебные заведения.  117 человек (26%) продолжили учебу в общеобразовательных учреждениях, перейдя в 10 класс. Остальные пошли в Центры занятости, служить в армию или не предоставили информацию.

О благотворительном фонде “Открывая горизонты”

Благотворительный фонд “Открывая горизонты” учреждён в 2015 году. Миссия фонда – открывать горизонты для подрастающего поколения, помогая молодежи сделать успешный старт во взрослую жизнь. Основные задачи: помощь подросткам в профессиональном самоопределении – самостоятельном и осознанном профессиональном выборе, отвечающем способностям ребенка и возможностям, его желаниям и актуальным тенденциям рынка труда и подготовка к успешной профессиональной деятельности в будущем. Фонд организует в детских домах специальные тренинги, направленные на повышение ответственности за свою жизнь и самомотивации у подростков, готовит их к быстроменяющимся условиям современног мира, учит быть гибкими и строить собственную карьерную карту.

Команда фонда объединяет широкий круг тех, кто готов помогать детям. Это в первую очередь, специалисты учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры и бизнес предприятия. Программы фонда реализуются в 37 регионах РФ в 110 учреждениях. Ежегодно программу проходит более 800 подростков. В планах фонда максимально возможное расширение географии программ, включение новых регионов и учреждений.

 
 

Еще на HRpuls.ru: