Искусственный интеллект в HR сокращает время поиска специалистов в 25 раз

 

Компания «Свеза» вошла в число финалистов престижной «Премии HR-бренд 2019». На конкурсе был представлен проект по внедрению системы искусственного интеллекта. При использовании новой digital-технологии время на поиск кандидатов сократилось многократно: в рамках пилотной версии позиция руководителя производства была закрыта за 14 дней, в то время как обычный поиск мог занять до года.

Проект был запущен в начале 2019 года. Для внедрения выбрали программу на основе технологии тематического моделирования, которая умеет прицельно обрабатывать огромные массивы текста и находить резюме по смыслу, а не просто по разметке ключевых слов.

В рамках пилотной версии нужно было найти кандидатов на позицию «руководитель производства».  Отбор происходил в несколько ступеней. На первоначальном уровне система обработала анкеты и отобрала наиболее подходящих кандидатов в соответствие с требованиями вакансии. Уже на этом этапе программа с точностью до 90% определила подходящих соискателей. Следующей ступенью стало общение с ботом, который рассказал о вакансии, ответил на вопросы, предложил пройти онлайн-тест и пригласил соискателя на видеоинтервью.

Необходимо отметить, что искусственный интеллект анализирует более 130 параметров, среди которых не только содержание ответов, но и тембр голоса, интонация, микромимика лица. Каждый этап оценивается системой и в итоге HR-служба получает объективную оценку профессиональных качеств кандидата. Если наблюдается серьезное расхождение в баллах, то на финальном этапе собеседования со специалистом компании выясняется причина разницы в данных.

«По статистике на закрытие ключевой вакансии – руководителя производства — у компаний уходит до 350 дней. Благодаря digital-технологии по подбору кандидатов и оценке их резюме с помощью искусственного интеллекта мы сумели закрыть три позиции в течение 14 дней. Кроме того, дополнительно мы сформировали базу из 20 кандидатов, — говорит Ирина Кузьмина,  руководитель направления по подбору и адаптации персонала компании «Свеза». — Самым непростым оказался этап тестирования системы, на котором нужно было сопоставить релевантность работы искусственного интеллекта и реального человека. Чтобы опробовать технологию роботизированного HR-специалиста, мы приглашали руководителей компании, которые помогали в оценке резюме кандидатов, интервьюировании и выведении финальных результатов».

«Премия HR-бренд» — один из самых авторитетных российских конкурсов в области управления персоналом – проводится с 2006 года. Благодаря проекту лучшие HR-идеи получают признание и известность, а профессионалы — возможность обмена опытом и знакомства с лучшими практиками.

«Свеза» второй раз принимает участие в премии. В 2018 году программа «Летних стажировок» для студентов и выпускников ВУЗов была высоко оценена экспертным советом. Во время практики будущие молодые специалисты принимают участие в реализации стратегических решений на разных этапах – от защиты идеи до стадии внедрения. При этом стажеры выступают в роли либо лидеров проекта, либо ключевых участников команд.

В 2019 году компания стала финалистом в одной из самых престижных и высококонкурентных номинаций «Федерация» с программой «Искусственный интеллект в HR».  Также компания представлена в дополнительных номинациях – «Рабочий фокус» (проект «Комплексная оценка мастеров») и «HR по другим правилам» (Искусственный интеллект в HR).