Как волонтерство влияет на твою карьеру?

 

Несколько раз в жизни я приходила работать волонтером в разные компании, и точно знаю, что это самое продуктивное время для построения карьеры…

Я верю в волонтерство. Под ним я подразумеваю любую неоплачиваемую деятельность. Кажется, что волонтерство и карьера вещи, вращающиеся на параллельных вселенных? И волонтерство никогда не может превратиться во что-то серьезное? Мой опыт подсказывает обратное. Несколько раз в жизни я приходила работать волонтером в разные компании, и точно знаю, что это самое продуктивное время для построения карьеры. Предлагаю взглянуть на волонтерство другими глазами и делюсь с вами выводами, которые я сделала, наблюдая за своей жизнью и жизнью знакомых.

Какая же польза от волонтерства?

Волонтерство — прекрасный способ начать новую деятельность. Например, вы только что обучились работать в Photoshop или создавать сайты на Tilda, но у вас нет еще практического опыта, а главное опыта продажи своих услуг за деньги? Не беда, можно попробовать работать бесплатно. Есть очень много компаний или частных предпринимателей, которым вы может быть очень нужны, но они не имеют возможности платить или готовы платить минимальную сумму. Почему бы вам с ними не посотрудничать? Для вас это будет хороший опыт работы с реальным заказчиком, на котором вы набьете кучу шишек и поймете, как и что нужно делать, + получите необходимые вам работы для портфолио, которые потом помогут вам выйти на заказчиков совершенно другого уровня. Или, например, вы решили сменить вид деятельности и пойти из менеджера по персоналу в маркетологи. Устроиться на приличную заработную плату при таком раскладе очень сложно. Почему бы вам не попробовать работать бесплатно? Получите необходимый для резюме опыт, после которого уже сможете найти оплачиваемую работу с большей вероятность.

Волонтерство – прекрасный и безопасный способ попробовать. Оно идеально подходит тем, кто еще не определился, чем хочет заниматься, чаще подросткам, студентам, людям в так называемом «кризисе среднего возраста». Работая волонтером на разных проектах, вы приобретаете необходимый опыт в очень безопасных условиях. Вы же волонтер, от вас не ждут многого, ошибка вам позволительны и простительны. Ну а вы смотрите, пробуете, выбираете, к чему душа лежит больше. А там кто знает, может быть и останетесь в той или иной компании на уже более чем приятных условиях.

Волонтерство очень подходит тем, кому нет необходимости ходить каждый день на работу и работать «за деньги», но душа горит чем-то заниматься и очень хочется личностного развития. Чаще всего такие люди занимаются различными благотворительными проектами, искусством, помогают тем, кто нуждается в помощи. Хорошая, добрая миссия, которая делает наш мир лучше, и никто не в накладе.

Волонтерство может очень помочь вытащить маму в декрете из депрессии. Не секрет, что многие мамочки через некоторое время после родов начинают лезть на стену от ежедневного дня сурка и отсутствия интересного в своей жизни. Вот он способ этого избежать! Найдите себе дело: это может быть и участие в родительском комитете, собрании жильцов одного дома, курсы кройки и шиться с последующей раздачей творений в детские дома или обучение соседских детей английскому языку на дому. Это может быть что угодно, и да бесплатно. Но вы заметите, как сильно изменится ваша жизнь, как она станет насыщенней, а там, чем черт не шутит, не далеко и до новой, оплачиваемой работы!

Волонтерство отличный способ расширить свою сетку знакомств и выйти на новый уровень личностного и карьерного развития. Трудоустройство по знакомству еще никто не отменял, более того, сейчас очень востребованы рекомендации. Даже если вы просто знакомы с кем-то через социальную сеть, но никогда не виделись, это тоже будет вам в плюс. Больше знакомых – больше возможностей решения насущных задач, помните об этом!

Волонтерство — это возможности и обучение. Работая бесплатно вы перманентно учитесь, а это иногда ценнее денег.

Волонтерство — это возможность прикоснуться к чему-то великому и получить неоценимый, иногда даже кросс-культурный опыт. Например, участвуя в различных масштабных спортивных событиях в качестве волонтера, ты наблюдаешь, как организуются события с огромным количеством участников и встречаешь людей со всей планеты. Кто знает, как это может изменить твою жизнь?

Волонтерство учит людей доброте. Особенно детей. Можно помогать приюту, дому престарелых, детскому дому… Это требует огромного количества моральных сил, но меняет тебя очень сильно и помогает взглянуть на свою жизнь под совершенно другим углом и другими глазами…

И последнее, но не менее важное, волонтерство к тебе всегда вернется добром. Закон обмена энергетической энергией никто не отменял. Чем больше ты отдашь, тем больше к тебе вернется. Я убеждалась в этом не раз.

Подводя итог хочу сказать — присмотритесь к волонтерству!

Это отличный способ максимально безопасно попробовать что-то новое, расширить круг своих знакомств, прокачать свои навыки, и шагнуть в другую жизнь!

Автор: Александра Уголева, Менеджер по коммуникациям Adecco Russia

 
 

Еще на HRpuls.ru: