Карьера топ-менеджера или свое дело: что выбрать?

 
Предпринимательство и карьера — разные, но практически равные пути. И карьера топ-менеджера для большинства предпочтительнее. Вот несколько тому причин причин, по мнению экспертов портала РБК Pro:

Вокруг много красивых историй о предпринимательстве: наемные сотрудники бросают офис и становятся хозяевами своей жизни. Совладельцы Модульбанка, например, уволились из Сбербанка, чтобы создать свою компанию. Агентство Aero основали два дизайнера из студии «Артемия Лебедева», которым в офисе не хватало интересных задач. Их истории успеха попали в Forbes. Добавьте к этому ореол романтики «Сколково», видеоблоги вроде «Трансформатора», популярность семинаров «Бизнес-молодости» или Аяза Шабутдинова, который ездит по городам и странам, рассказывая, что «ты можешь». Все это создает иллюзию, что быть предпринимателем круто, а наемным сотрудником — не очень. Давайте сравним два пути — бизнесмена и менеджера — по восьми критериям.

1. Численность

На каждого успешного предпринимателя работают десятки и сотни топ-менеджеров. Не сильно успешные предприниматели не становятся героями Forbes. Их уровень доходов, как правило, ниже, чем у топ-менеджеров успешных компаний.

2. Способность достигнуть «предела полезности» денег

Даже у денег есть «предел полезности»: первый миллион самый главный. Все, что больше, — уже не так важно для удовлетворения основных потребностей. И менеджер, достигнув топового уровня, закрывает базовые потребности не хуже успешного предпринимателя.

Все, что выше определенного уровня потребления, как правило, относится к роскоши. И предприниматель, и топ-менеджер имеют одни и те же блага — отдых, жилье, путешествия, еду, одежду, автомобили, бизнес-класс. Их уровни потребления практически равны. С учетом того, что топу легче достигнуть предела полезности доходов, я за путь менеджера.

3. Финансовая свобода

И у топ-менеджера, и у владельца бизнеса есть стратегия достижения финансовой свободы.

Предприниматель работает на капитализацию или кубышку, увеличивая стоимость своей компании или вытаскивая из нее наличность.

Менеджер создает подушку финансовой безопасности и получает пассивный доход, вкладывая бонусы в ценные бумаги, депозиты и недвижимость. У предпринимателей более чем достаточно возможностей обанкротиться, тогда как менеджер становится банкротом, только безнадежно испортив репутацию.

При этом достигнуть финансовой свободы и получать пассивный доход за счет накоплений и разумного инвестирования может каждый успешный топ-менеджер.

4. Возможности самореализации

Можно самореализоваться и в карьере, и в предпринимательстве. Непрерывно расти в карьере можно за счет прокачки своих профессиональных навыков, переходя в более крупные компании. Кроме того, в карьере можно быть успешным за счет узкой специализации. Чем уже твоя специализация, тем ты уникальнее и тем выше твоя зарплата.

В бизнесе надо быть универсалом, особенно на стадии создания и взросления, когда еще нет команды профессиональных менеджеров.

5. Устойчивость

Глубоко освоив профессию, менеджер всегда может быть уверенным в стабильном доходе. По сути, он более устойчив. Вокруг много компаний, хорошие управленцы нужны всегда. К тому же, работая менеджером, невозможно обанкротиться или залезть в долги, как это может случиться с бизнесменом. Менеджер может потерять репутацию или попасть в немилость, но для этого нужно наделать больших глупостей.

6. Влияние внешних факторов на успех

Кратный рост доходов возможен и в бизнесе, и в карьере. В бизнесе для этого надо создать масштабируемую модель, в карьере — иметь стратегию акселерации своего профессионального и карьерного роста.

Однако в бизнесе много внешних факторов для ограничения роста, а в карьере все главным образом зависит от тебя. Прокачивай новые навыки, проходи обучение, развивай способности организатора, руководителя, управленца изменениями, политика, и рост обеспечен.

Для бизнеса есть инкубаторы и акселераторы. Для построения карьеры тоже есть свои способы и даже акселераторы.

7. Перспективы

Путь менеджера не исключает возможности создания бизнеса. Достигнув предела в карьере, топ-менеджер может стать партнером и тем самым перейти в разряд менеджеров-предпринимателей.

У владельца бизнеса другие пути. Он может, например, войти в совет директоров другой компании в качестве независимого директора.

8. Задатки — ген предпринимателя

Можно научиться быть хорошим менеджером, а успешным предпринимателем стать без задатков — вряд ли. Есть несколько врожденных качеств, которые еще в юношестве проявляют предприниматели. Эксперт иди менеджер может прокачать навыки и найти сильные стороны, развитие которых определяет его конкурентное преимущество, уникальность и высокую стоимость на рынке труда.

Вывод. Оба пути, и менеджера, и предпринимателя, позволяют достичь вершин успеха. Но все-таки для большинства предпочтительнее делать ставку на карьеру, чем на предпринимательство. Это безопаснее, не менее престижно, всегда есть куда расти и не надо иметь врожденного таланта. В конце концов, получив опыт менеджмента и финансовую свободу, можно пойти дальше и найти себя в партнерстве.

Автор: Константин Лашкевич, основатель проекта «Позитивная трансформация», бывший СЕО RFP Group
Источник: РБК