Программа корпоративного волонтерства для сотрудников

 

В 2019 году в компании «Свеза» стартовала программа «Свеза Актив», которая нацелена на развитие корпоративного волонтерства и амбассадорства. К программе уже присоединилось более 180 сотрудников, в планах – привлечь к проектам максимальное количество работников компании.

«Свеза Актив» – корпоративная программа для вовлеченных сотрудников с активной жизненной позицией. Программа предоставляет возможность участвовать во внутренних и внешних проектах компании, своего города или региона, представлять компанию на деловых мероприятиях. Активисты могут присоединиться к действующим экологическим или образовательным инициативам, которые реализует «Свеза» или организовать их самостоятельно при поддержке компании.

«Свеза», в свою очередь, дает возможность активистам развиваться. Например, те, кто мечтал стать фотографом или корреспондентом, знакомятся с особенностями профессии, посредством обучающих материалов и мастер-классов, а после обучения готовят репортажи для корпоративных изданий компании. У сообщества есть собственные группы, где участники строят планы и обсуждают их реализацию, делятся опытом, интересной литературой, поздравляют друг друга с достижениями.

 «В «Свезе» много активных и неравнодушных людей, готовых развиваться, – говорит Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям компании «Свеза». – Участники программы находят единомышленников, придумывают и воплощают интересные проекты, с удовольствием участвуют в экологических и благотворительных акциях.  Компания, в свою очередь, поддерживает сотрудников, делится экспертизой в различных областях, обеспечивает инструментами, помогает с организацией инициатив и поощряет самых активных. Так, недавно для членов сообщества прошло командообразующее мероприятие — выезд на фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка».

Сегодня в команде «Свеза Актив» более 180 человек, проведено почти полсотни мероприятий и акций. Это субботники, «Чистые игры», эко-уроки в школах, акции, посвященные Дню Победы, мастер-классы для школьников, участие в велозабегах, марафонах, в деловых мероприятиях. Так, команда «Актива» в Петербурге заняла первое место в корпоративном зачете турнира «Чистые игры», а также организовала серию субботников в поселке Понтонный. А волонтеры комбината «Свеза» в Уральском провели благотворительный йога-марафон «Добро в ладонях» и собрали средства на приобретение развивающего оборудования для Службы ранней помощи «Умный малыш». Деятельность уральского «Актива» была отмечена в номинации «Важное дело» на конкурсе «Молодежь-2019».

Благодаря команде комбината в Верхнесинячихинском снежном городке появились новые горки. Идея сделать горки родилась на собрании сообщества, на протяжении месяца велась работа по ее реализации.

«Вечером наши ребята закончили работы по сборке и декорированию городка, подготовили его к перевозке. А утром, когда грузили на трал, увидели на горках нарисованные снежинки, которые сотрудники подрядной организации добавили в качестве завершающего штриха. Это здорово, когда пример наших активистов вызывает желание присоединиться, и люди вместе делают добрые дела!» — рассказала Татьяна Баитова, руководитель службы по экономике и финансам на комбинате «Свеза» в Верхней Синячихе и участник программы «Свеза Актив».

В 2020 году группа «Свеза» намерена уделять еще больше внимания развитию программы и вовлечению в нее новых сотрудников.

 
 

Еще на HRpuls.ru: