4,5% соискателей в России не указывают ожидаемую зарплату в резюме

 

В каких сферах соискатели чаще всего не указывают ожидаемую зарплату в резюме? Исследование Сервиса Работа.ру[1] проводилось на базе 12 млн резюме соискателей из всех регионов России.

Рекрутеры советуют соискателям указывать ожидаемую заработную плату в резюме, но 4,5% россиян пренебрегают этой рекомендацией. Почти 530 тысяч соискателей по всей России не обозначили свои зарплатные ожидания в резюме. Москва стала лидером по количеству «бесценных» специалистов —  доля резюме без зарплаты здесь более 8% (380 тысяч резюме).

Сколько кандидатов не указывают зарплату в резюме

Место проведения исследования: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: 12 млн резюме соискателей
Время проведения: январь 2020 года

Сфера Общее количество резюме Резюме без з/п Доля резюме без указания ожидаемой з/п
Россия 11 780 934 528 738 4,49%
Москва 4 676 427 380 624 8,14%

В целом по стране больше всего резюме без указания желаемой заработной платы среди кандидатов на вакансии в области культуры, образования и госслужбы (5,1%). Столько же соискателей на позиции топ-менеджмента не считают нужным указывать зарплатные ожидания.

Чуть больше, чем в среднем по стране, кандидатов с резюме без зарплаты в сфере IT и телекоммуникаций (4,8%), а также в области маркетинга, рекламы и СМИ (4,7%).

Среди студентов и стажеров не делятся своими ожиданиями по зарплате 4,3% соискателей. Это гораздо выше, чем среди кандидатов, которые ищут работу без опыта, —  у них без зарплатных ожиданий только 2,7% резюме.

Специалисты из индустрии красоты и здоровья не указывают желаемую зарплату в 3,6% резюме. Такая же доля и среди кандидатов на рабочие вакансии —  в области промышленности и агропрома. Среди соискателей вакантных рабочих мест в строительстве и недвижимости этот показатель чуть ниже (3,4%).

Чаще всего свою «стоимость на рынке» указывают специалисты из сферы управления бизнесом и финансов. В области бизнеса и офисных услуг не делятся зарплатными ожиданиями только 3,4% соискателей, а в финансах и страховании —  3,2%.

Кандидаты в сфере услуг, перевозок и торговли, как правило, точно знают, сколько хотят получать от будущего работодателя. Среди соискателей работы в сфере услуг лишь 2,8% резюме не содержат информацию о зарплате, в области транспорта и логистики —  2,3% резюме, а в торговле —  всего 2%.

В каких сферах больше всего резюме без указания зарплаты

Место проведения исследования: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: 16 млн резюме соискателей
Время проведения: январь 2020 года

Сфера Доля резюме без указания ожидаемой з/п
Культура / Образование / Госслужба 5,14%
Топ-менеджмент 5,10%
IT / Интернет / Телеком 4,84%
Маркетинг / Реклама / СМИ 4,73%
Работа для студентов / Стажировки 4,31%
Красота / Здоровье 3,62%
Производство / Агропром 3,60%
Строительство / Недвижимость 3,38%
Офисные службы / Бизнес-услуги 3,35%
Финансы / Страхование 3,21%
Сфера услуг 2,86%
Работа без опыта 2,70%
Транспорт / Логистика 2,34%
Торговля 2,01%

В Москве доля соискателей, которые не указывают зарплатные ожидания в резюме, выше, чем в целом по стране, —  больше 8% (380 тысяч резюме). Меньше всего резюме без указания зарплаты среди российских регионов в Воронеже и Красноярске —  в этих городах таких соискателей только 1,3%.

«Россияне точно знают, сколько хотят зарабатывать, — уверена Ксения Курникова, директор по маркетингу сервиса Работа.ру. — В начале года мы провели опрос среди 6700 пользователей сервиса и выяснили, что в среднем по стране специалисты хотят получать 92 тысячи рублей. При этом соискатели вынужденно скромничают, не указывая желаемый уровень заработка в резюме. Так, кандидаты на руководящие должности и экспертные позиции опасаются спугнуть потенциальных работодателей завышенными ожиданиям. А среди IT-специалистов не меньше, чем в продажах, распространена сдельная система оплаты труда. Итоговое вознаграждение каждого сотрудника зависит от выполнения плана или выработки. Тем не менее мы рекомендуем указывать хотя бы приблизительный или начальный уровень зарплаты, который вы готовы рассматривать. Это один из решающих факторов для рекрутера, который оценивает ваше резюме».   



[1] Специализируется на массовом и линейном персонале.

P.S. Мнение редакции может не совпадать с выводами авторов исследования.

 
 

Еще на HRpuls.ru: