В поисках баланса: участники рынка труда обсудили гибкие формы занятости в России и в мире

 

6 февраля 2020 года в года в офисе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), при содействии Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ), состоялся практический семинар «Гибкие формы занятости: эффективные практики и риски».

По оценке Международной организации труда, сегодня в разных странах работники, использующие гибкие формы занятости, составляют от 20 до 50% рынка рабочей силы. В большинстве развитых стран рынок труда вообще растет только за счет гибкой занятости. В России услуги предоставления труда работников и аутсорсинга бизнес-процессов растут на 12% год, по данным АЧАЗ.

Более 100 участников, среди которых были представители федеральных органов государственной власти, эксперты, юристы, провайдеры и работодатели, собрались, чтобы обсудить, как соблюсти баланс между гибкостью и охраной труда. Сначала эксперты рынка разобрали все виды гибкой занятости и обозначили основные вопросы к дискуссии, которая получилась жаркой.

Мероприятие открыл вице-президент РСПП Прокопов Федор Тимофеевич, который отметил важность совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере. Как главный представитель российского делового сообщества, РСПП приложил большие усилия для продвижения гибких форм занятости и участвовал в работе над законом о Предоставлении Труда Работников ФЗ-116.

Руководитель проекта по молодежной занятости Международной Организации Труда (МОТ) Рамиро Пизарро констатировал, что трудовое законодательство многих стран не обеспечивает надлежащей защиты прав и законных интересов работников и подрядчиков. В частности, одним из ключевых вопросов в новых условиях, по мнению Пизарро, является обеспечение доступа работников к системе образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Иван Шкловец, заместитель Руководителя Роструда отметил, как важно не допустить нарушения прав граждан, выбирающих гибкие формы занятости. В то же время, необходимо принимать во внимание, что многие специалисты готовы работать по другим правилам, например, самостоятельно откладывать на свою пенсию. Не стоит пытаться всех загнать в формат стандартной занятости.

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Григорьевич Мальцев рассказал о проекте развития и становления статуса «самозанятых», легализации их деятельности, разработке и внедрении приложения для самозанятых граждан «Мой налог», а также предостерег от использования незаконных схем с использованием услуг «самозанятых» и заверил участников семинара о контроле со стороны ФНС фактов проявления и  ключевых признаков, свидетельствующих об использовании незаконных схем с привлечением труда «самозанятых граждан».

Директор стратегических проектов Яндекс.Такси Петр Диденко рассказал об особенностях развития проекта «Яндекс.Такси», основой которого является сотрудничество с самозанятыми водителями, и о том, что благодаря внедрению API мобильного приложения «Мой налог» в приложение «Яндекс.Такси» самозанятые водители теперь интегрированы в систему государственных отношений и получили доступ к социальному обеспечению.

Сессия, посвященная практическим вопросам привлечения самозанятых работников, получилась самой активной, если не жаркой.  Где провести водораздел между гибкостью и соблюдением правил? Это хорошо, что самозанятые таксисты вышли из тени и начали платить налоги, но, с другой стороны, кто должен отвечать за нормы их рабочего дня, и, следовательно, безопасность пассажиров? Как обеспечить пенсионные накопления и социальную защиту (в случае болезни или несчастных случаев) для самозанятых граждан?

Подводя итоги мероприятия, Генеральный директор Ассоциации Частных Агентств Занятости (АЧАЗ), Екатерина Горохова отметила: «Сегодня рынок требует быстрых решений. Гибкие формы занятости, включая дистанционную занятость, а также Закон о предоставлении труда работников, нужны нашей стране также, как и всему миру, чтобы быть конкурентными в масштабах новой экономики. Однако, важно соблюдать баланс между гибкостью и правилами безопасности. Думать о социальной защите работников. Мы очень рады, что важная тема, поднятая АЧАЗ, встретила такой отклик у бизнеса, регулятора и работодателей. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы рынок труда, традиционный или гибкий, был, прежде всего, цивилизованным».

Дополнительные материалы:

Иван Шкловец: важно не допустить нарушения прав граждан, выбирающих гибкие формы занятости: https://www.rostrud.ru/press_center/novosti/868456/

 Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ) объединяет крупнейшие российские рекрутинговые компании, в услуги которых входит предоставление труда временных работников. Некоммерческая организация была создана в феврале 2011 года, благодаря инициативе четырех компаний: АНКОР, Adecco, KELLY и Manpower. Основными целями Ассоциации являются систематизация принципов и стандартов работы индустрии предоставления временного персонала и вывода персонала за штат, совершенствование знаний и опыта компаний в индустрии, поддержка государства в создании законодательной базы и аккредитации ЧАЗ.