О пользе рекрутинговых компаний и ритуалах собеседований

 

Плюсы рекрутинговых компаний и чем они могут помочь кандидату?

Поиск новой работы – задача, как правило, непростая. Полезным и эффективным способом может стать взаимодействие с рекрутинговой компанией. Какие преимущества этот способ имеет?

Начнем с того, что услуги кадровых агентств (не путать с агентствами по трудоустройству) для соискателей бесплатны, их оплачивают работодатели.

Также важно, что рассматривая вакансию от крупного рекрутингового агентства, вы фактически застрахованы от компаний с сомнительной репутацией. Согласитесь, если у компании есть средства на услуги агентства, это говорит, что вам предлагают вакансию в добропорядочной, и, как минимум, прибыльной компании.

Рекрутинговые компании часто имеют интересные и хорошо оплачиваемые предложения, которые сложно встретить где-то еще. Есть категория вакансий, которые не представлены на открытом рынке и нигде не опубликованы. Это, как правило, позиции высококвалифицированных специалистов и топ-менеджеров. Или это могут быть конфиденциальные позиции, когда, например, компания планирует замену текущего сотрудника или не хотела бы привлекать внимание широкой аудитории и конкурентов к развитию своего бизнеса.

Немало важно и то, что рекрутер может предложить кандидату одновременно несколько разных вакансий. Возможно, встретятся даже такие, о которых Вы бы сами и не подумали, например, из другой сферы бизнеса или смежного направления.

Во время интервью рекрутеры агентства непредвзято оценят Ваши опыт и навыки, проконсультируют относительно ситуации на рынке труда, сориентируют по зарплате, а также помогут грамотно составить резюме, чтобы максимально подчеркнуть ваши сильные компетенции, успехи и достижения.

Обсуждая конкретную позицию, можно выяснить важную информацию, которая поможет Вам успешно пройти интервью у работодателя: что представляет собой HR и руководитель компании (их возраст, характер, стиль проведения интервью, корпоративную культуру и т.д.). Рекрутер поможет подготовиться к собеседованию, рассмотрит сложные и типичные вопросы, задаваемые на интервью, а также наиболее часто допускаемые соискателями ошибки. Если работодатель помимо собеседования проводит тесты, рекрутер предупредит об этом.

Дополнительным бонусом для вас может быть то, что консультанты рекрутинговых компаний хранят информацию о кандидатах в базе данных и продолжают работать с ними на протяжении всего времени. Даже если в данный момент Вы по каким-то причинам не получили предложения, в будущем, наверняка, с Вами еще свяжутся.

Поэтому направлять свое резюме в агентство выгодно, даже если вы не находитесь в поиске работы, ваше резюме всегда будет рассматриваться на самые интересные позиции, возникающие на рынке труда, а это означает, что вы всегда будете иметь возможность совершить качественный скачок в вашем профессиональном развитии!

Автор — Ольга Шомова, рекрутер Adecco Russia

Важные «ритуалы» на собеседовании

Что нужно соблюдать, чтобы гарантированно понравится рекрутеру кадрового агентства?

🔻В первую очередь обратите внимание на базовые требования к деловому этикету и не опаздывайте на собеседование, или предупредите об этом заранее.

🔻Не стоит звонить за 3 минуты до начала интервью и спрашивать «как Вас найти»? Рекрутеру такой подход скорее покажет неумение грамотно планировать свое время. Однако рекрутерами очень приветствуется подход, когда кандидат при планировании встречи говорит «не волнуйтесь, дайте адрес и я найду ваш офис». Это говорит о зрелости кандидата, серьезном отношении к предстоящему взаимодействию.

🔻Плюс для кандидата — спокойное отношение к предложению заполнить анкету согласия на обработку персональных данных. Отказ от подписания или много дополнительных вопросов говорит о незнании требований законодательства в данной области.

🔻Начните разговор с фраз «я читал о Вас в интернете» или «мне Вас рекомендовали мои коллеги». Это позволит установить доверительные отношения с рекрутером.

🔻Хорошим заделом для успешного прохождения интервью будет краткая, но яркая самопрезентация, в которой истории успеха разбавляются цифрами и фактами.

🔻Рекрутеру может не понравится, если кандидат на вопрос о конкретных цифрах и фактах говорит «это коммерческая тайна» или «я не помню». Если вы действительно связаны соглашением о неразглашении, говорите о динамике и развитии, когда вы работали в компании. Слово «нет» всегда обрывает коммуникацию и не дает вам возможности презентовать себя как квалифицированного сотрудника.

🔻Рекомендации. Не спешите называть имена и фамилии людей, которые могут вас рекомендовать в профессиональном плане. Это уместно только в том случае, если рекрутер сам спросит об этом.

🔻В рассказе постарайтесь максимально избегать негативных высказываний в адрес предыдущего места работы, это всегда минус и показывает вас человеком, который постоянно жалуется.

В заключение интервью для закрепления позитивного впечатления о себе используйте фразы «Мне понравилось с Вами беседовать», «Рад с Вами познакомится», «Вы мне помогли».

Автор — Железнякова Марина, рекрутер Adecco Russia

 
 

Еще на HRpuls.ru: