Лайфхаки удаленки

 

В этом году удаленными сотрудниками стали те, кто еще недавно не мыслил рабочих процессов вне офиса.

Как организовать рабочие задачи, работая из дома? Портал EdMarket поделился лайфхаками, которые позволяют быть продуктивными и эффективными, работая из дома в любимых тапочках. 

1) Организуйте рабочее место

Выделите определенное место в доме, где вы работаете. Оно должно быть комфортным и со всем необходимым под рукой. Позаботьтесь, чтобы рядом были ручка и бумага для записей, а также кружка с водой. 

Не стоит отвечать на звонки или писать текст, лежа в постели. Полезно разграничивать «рабочее» и «домашнее» пространство, чтобы не оказаться в «дне сурка», когда по всему дому раскиданы еженедельники и записи, а рабочий день продолжается с 7 утра и до 10 вечера. 

2) Проветривайте помещение

Глоток свежего воздуха поможет собраться и сохранить бодрость. Старайтесь проветривать помещение, где работаете, хотя бы раз в два часа. 

3) Делайте регулярные перерывы

Никто не может быть продуктивным, работая по 8 часов без перерыва, не вставая и не отрывая глаз от экрана. А если и может, организм отомстит за трудоголизм болью в мышцах, головной болью и другими «бонусами». 

Чтобы успевать сделать за день все, что запланировали, во время работы делайте короткие перерывы. Можно применять технику помодоро: 

  • поставьте таймер на 25 минут и работайте все это время, не отвлекаясь, над одной задачей
  • после сделайте перерыв на 3-5 минут
  • после выполнения 4 «помидоров» (отрезков по 25 минут) сделайте длинный перерыв (15 минут).

Техникой можно пользоваться самостоятельно или скачать приложение FocusToDo, в котором можно ставить себе задачи и фиксировать время, которое вы работаете не отвлекаясь.

Важно! Во время коротких и длинных перерывов не оставайтесь у компьютера и не листайте соцсети. Лучше пройтись (хотя бы по комнате), сделать парочку упражнений, выпить стакан воды. Во время длинного перерыва можно даже выйти прогуляться (хотя бы просто вокруг дома). 

4) Не забывайте про физическую активность

Работая в офисе, вы не могли сделать перерыв на зарядку? Теперь можете! Устраивайте 10-15-минутные перерывы на упражнения 3-4 раза в день.

Чтобы быть в хорошей форме, не обязательно отправляться в спортзал. Вам помогут простые тренажеры — эспандеры, пара гантелей на 2-3 кг, фитбол — чтобы держать себя в тонусе. Кстати, можно обойтись и без них.

В Youtube можно найти сотни видеоуроков с упражнениями на разные группы мышц для любого уровня подготовки. Выполняйте их во время коротких перерывов, и вы сохраните бодрость и продуктивность на весь день.

5) Делайте перерыв на обед

Не пытайтесь пообедать, одной рука держа ложку, а другой набирая сообщение в деловой переписке. Устраивайте полноценный перерыв на обед. В это время лучше переместиться из-за компьютера и отложить в сторону смартфон. 

Если позволяет время, после обеда выйдите ненадолго на улицу и прогуляйтесь хотя бы вокруг дома. 

6) Пользуйтесь программами для удаленной работы

Есть целый список программ, которые позволяют эффективно работать удаленно и коммуницировать с коллегами. Вот только некоторые из них:

  • Slack — хороший инструмент для обмена сообщениями с коллегами. Можно создавать беседы по темам, прикреплять файлы, созваниваться.
  • Zoom (или Skype) — хорошо подходит для созвонов с видеосвязью. Можно проводить планерки, обсуждения и мозговые штурмы с удаленными сотрудниками. 
  • Google документы — позволяют всем, у кого есть доступ, одновременно вносить правки и исправления в документы. Есть режим для комментирования.
  • Google Disc. Облачное решение для хранения документов. Легко систематизировать файлы с помощью папок. Можно открывать доступ к файлам для всей команды. 
  • Trello (и аналогичные программы) — инструмент для того, чтобы ставить задачи (себе и коллегам) и следить за их выполнением. 

7) Общайтесь с коллегами с помощью видеосвязи

Удаленная работа — не повод прекратить общение с коллегами. С помощью Zoom легко организовать созвоны с видеосвязью. Так иногда легче, чем в переписке, обсуждать рабочие вопросы. 

8) Ограничивайте время, которое проводите в соцсетях

Когда вы дома, велико искушение отвлечься от дел и полистать ленту, отправить пару сообщений, посмотреть очень важный ролик про коронавирус (или котиков). Но пока вы прокрастинируете, гора рабочих задач увеличивается, и вы рискуете в них утонуть.

Да и в целом бесконечное блуждание в соцсетях, как правило, ничего кроме усталости и недовольства собой не приносит. 

Как меньше проводить времени в соцсетях? Вот несколько советов:

  • для начала последите за собой 2-3 дня и зафиксируйте, сколько времени вы проводите в соцсетях. Каждый раз, когда вы заходите во ВКонтакте, Instagram, Facebook, Youtube или на другую площадку, записывайте, сколько времени вы там провели. Даже если искали что-то по работе.
  • обратите внимание, в какие моменты ваша рука неосознанно тянется к смартфону и лентам соцсетей. Может быть, в момент, когда вам скучно? Или когда перед вами слишком сложная рабочая задача, и вам хочется отложить ее на потом? Подумайте, чем вы можете заменить привычку листать соцсети? Например, если вам скучно, можно переключиться на чтение книги (лучше бумажной), на упражнения. Если вас пугает задача, разбейте ее на несколько небольших действий, каждое из которых выполнить несложно. 
  • определите, сколько времени вы хотите посвящать соцсетям каждый день. Например, час или полтора часа в день — вполне разумное время. 
  • не пытайтесь сразу отказаться от соцсетей. На первом этапе достаточно просто проводить там немного меньше времени. 
  • отпишитесь от «мусорного» контента. Вам не нужны подписки на 25 групп, которые постят одни и те же мемы и смешные видео. 
  • вознаграждайте себя за небольшие победы. Например, когда сможете неделю не нарушать придуманный вами график пользования соцсетями. 

9) Организуйте для себя интересный досуг

Вы же не хотите, чтобы ваша жизнь состояла исключительно из работы? Включите в график занятия спортом или английским языком, долгие прогулки, общение с друзьями (можно даже по видеосвязи), хобби. 

10) Учитесь

Не забывайте развиваться в своей профессии или получать новую, приобретать полезные навыки и узнавать новое.

Если хотите стать удаленным сотрудником и наслаждаться и дальше всеми плюсами работы вне офиса, приходите учиться в EdMarket. Мы выпускаем востребованных специалистов для рынка онлайн-образования, которые работают над интересными задачами из любой точки мира. Вот какие профессии у нас можно приобрести с нуля:

  • Продюсер онлайн-курсов — профессия для тех, кому интересно общаться с людьми, управлять командами и создавать проекты с нуля до результата.
  • Методист онлайн-курсов — профессия для тех, кто всегда мечтал работать в образовании и хочет создавать программы для востребованных онлайн-курсов. 
  • Технический администратор онлайн-школы — профессия для тех, кто больше всего ценит гибкий график и любит разбираться в современных программах и инструментах для онлайн-работы. 

 
 

Еще на HRpuls.ru: