В Якутии обучат около 1 000 человек для замены иностранцев на строительных площадках

 

ВВласти республики ищут способ решить проблему нехватки рабочей силы на строительных площадках

Из-за пандемии коронавирусной инфекции и ограничения въезда в страну для иностранных граждан, строительная отрасль региона столкнулась с дефицитом трудовых ресурсов.

По данным министерства строительства республики, для выполнения обязательств по строительству 17 объектов по национальным проектам, необходимо дополнительно задействовать 975 человек.

В качестве одного из способов решения проблемы, власти республики прорабатывают вопрос по организации переобучения граждан с их последующим трудоустройством на предприятия строительства и дорожного хозяйства. Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) готовит краткосрочные программы в колледжах и техникумах для безработных и для людей, находящихся под угрозой увольнения. Обучение будет проходить в дистанционно-сетевом формате.

Среднее профессиональное образование в Якутии, как и в целом по стране, перешло на дистанционный режим работы, и теперь этот опыт образовательные учреждения готовы применить на краткосрочных программах для взрослого населения. Теоретическая часть будет проходить в дистанционном формате с использованием образовательных платформ, в том числе рекомендованных Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Для отработки практических навыков будут использованы занятия в мастерских, кроме того, будет применено сетевое взаимодействие с предприятиями-застройщиками и региональным отделением студенческих стройотрядов.

Средства на организацию переобучения граждан будут выделены из бюджета республики. Планируется, что переподготовка и переквалификация кадров пройдет в сжатые сроки, чтобы люди могли выйти на строительные объекты в ближайшие несколько недель.

В республиканском министерстве образования прогнозируют, что обучение с последующим трудоустройством пройдут не менее 1 000 человек, около 50% составят якутяне в возрасте до 30 лет.

Разрабатывать меры поддержки, направленные на конкретные сектора экономики, в республике начали в конце марта. Среди тех секторов, которым необходимы меры поддержки необходимы срочно, — строительство, транспортная сфера и рынок труда.

Согласно указу Главы республики Айсена Николаева, застройщики и генподрядчики будут освобождены от уплаты имущественного и транспортного налогов, получат отсрочку по арендной плате по земельным участкам государственной и муниципальной собственности. Ставка по упрощенной системе налогообложения будет снижена для них до 5%.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

 
 

Еще на HRpuls.ru: