Искусственный интеллект определит самых подходящих кандидатов с точностью до 92%

 

Платформа для автоматизации рекрутмента Potok.io внедрила расширение на базе искусственного интеллекта Sever.ai, которое позволяет с точностью до 92% определить, подходит ли кандидат компании и освобождает рекрутера от рутинных функций. 

Зачем это нужно

В условиях нестабильной экономической ситуации, перехода на дистанционную работу и увольнений на фоне карантина, увеличилась нагрузка на HR-специалистов, особенно в медучреждениях, компаниях, осуществляющих доставку, интернет-магазинах. Количество откликов на вакансии выросло в разы, не все компании справляются с массивом данных. 

Расширение Potok.io помогает HR-специалисту обрабатывать большие объемы информации, экономить свое время, повышать конверсию. Рекрутер может пригласить кандидата на интервью, не дожидаясь согласования с линейным руководителем потенциального сотрудника, поскольку ИИ уже оценил претендента на соответствие вакансии. Кроме того, решение помогает быстро сделать выбор между несколькими кандидатами. 

Сейчас компания предлагает 3 месяца бесплатного пользования базовой лицензией для медучреждений, служб доставки еды и лекарств, а также пользователей серверных решений, которые хотят комфортно перейти на удаленку. Чтобы воспользоваться предложением –– нужно указать промокод STAYHOME при подаче заявки на https://potok.io/.

Инициатива направлена на помощь медучреждениям и малому бизнесу, так как эти сферы сейчас нуждаются в поддержке.

Как это работает

Модель нейросети оценивает информацию по разметке данных, заранее составленной 150 профессиональными рекрутерами. Входные данные для нейросети – это описание вакансии. Далее она обучается на всех доступных базах с вакансиями. После обучения она размечает резюме кандидатов – проставляет оценку соответствия вакансии. Данный подход не требует ресурсов HR-специалистов для разметки выборки: установив расширение, рекрутер может сразу же начать его использовать. 

“Использование этого расширения позволило мне сосредоточиться на более глобальных, стратегических задачах, не тратить время и усилия на прозвоны кандидатов – робот делает это за меня, быстро и точно охватывая большие объемы информации”, – прокомментировала Яна Антонова, ведущий HR-специалист холдинга TalentTech.

Что оценивает искусственный интеллект

Машинный мозг анализирует опыт работы соискателя, его навыки и базовые характеристики, необходимые для прохождения собеседования. При этом, ИИ “разбивает” опыт на этапы – таким образом, он может оценить самый релевантный. Например, специалист всю жизнь работал маркетологом, а потом резко поменял профессию, обучился программированию и стал успешно работать в IT. В процессе отбора на должность “Разработчик” робот проанализирует последний опыт работы, придавая меньшее значение работе в маркетинге, а затем сопоставит эти данные с опытом других претендентов.

“Сейчас всё больше компаний вынуждены проводить все собеседования удаленно. Значит, у работодателя меньше возможностей оценить потенциал кандидата. Умное расширение даст работодателю второе мнение. Это особенно важно, если надо выбрать между двумя похожими кандидатами самого перспективного”, – рассказала Александра Томашевская, CEO Potok.io.

Модель анализирует текст резюме/вакансии не только на русском, но и на английском языке. Также модель можно дообучать и масштабировать на другие языки. 

“Универсальная скоринговая модель оценки резюме строится на алгоритмах математического моделирования, текущий показатель точности: ROC/AUC 0,92. Можно сказать, что это вероятность, с которой машина выберет более подходящий вариант из двух. Уникальное векторное пространство, которое лежит в основе универсальной модели оценки резюме под вакансию, максимально правдоподобно моделирует смысловую близость резюме и представляет это в виде вектора. Концепция данного векторного пространства учитывает принадлежность резюме/вакансии к нескольким индустриям/специализациям на рынке труда, также учитывается описание обязанностей на предыдущих местах работы кандидата и обязанностях, которые ему предстоит выполнять на том месте, куда он отправил заявку”, – добавил Владимир Ли, СРО Sever.ai.

Как получить доступ

Использование такого расширения для оценки резюме бесплатно и возможно только для пользователей платформы Potok. Доступ можно получить в чате поддержки.

Дополнительно можно настроить автоматический звонок робота интересующему кандидату, чтобы первично уточнить, заинтересован ли он в работе. Если да, эти данные передаются эйчару и он уже связывается с заинтересованным соискателем. Также модель может сама пригласить кандидата на видеоинтервью.

О компаниях

Potok.io –– платформа (ATS – Applicant Tracking System) для оптимизации рекрутмента, входит в состав IT-холдинга TalentTech. ATS ускоряет процесс найма. В январе 2020 года финансовый институт ДОМ.РФ рассказал об успешном кейсе использования платформы Potok: поиск и найм кандидатов ускорился на 45%. 

Sever.AI решение IT-холдинга TalentTech, которое базируется на технологиях искусственного интеллекта и используется для автоматизации HR-процессов. Sever.AI от 10 до 100 раз быстрее человека проводит коммуникацию, собирает и анализирует информацию, помогая повышать эффективность HR-процессов. 

 
 

Еще на HRpuls.ru: