Первый шаг к работе мечты

 


Мировой лидер по производству березовой фанеры «Свеза» с 20 апреля начал кампанию приема заявок на стажировки для студентов, сама практика стартует в начале лета. По результатам стажировки у ребят появится шанс стать сотрудником компании, признанной в этом году лучшим работодателем в лесопромышленной отрасли.

«Путь стажера» адресован студентам-старшекурсникам ВУЗов. Программа предусматривает летнюю оплачиваемую практику, во время которой стажеры работают над стратегически важными проектами в различных сферах – от производственных процессов до внедрения новинок цифровизации. Так, один из стажеров комбината в Петербурге, проходивший практику в дирекции по развитию бизнес-системы, предложил уникальную разработку, благодаря которой расход сырья на изготовление брусков-прокладок стал ниже. Экономический эффект рационализаторского предложения — около трех млн рублей в год.

Еще один пример — в прошлом году студентка совместно с наставником создала проект по разработке вариантов оптимального освоения арендуемых лесных участков: с помощью инструментов бизнес-анализа была построена финансовая модель.

По итогам стажировки студенты защищают работы перед командой специалистов и руководителей компании.  Лучших стажеров приглашают принять участие в лидерской программе. 

Для участия в проекте «Путь стажера» нужно пройти четыре основных этапа отбора. Во вкладке «Молодежные программы» (в разделе «Карьера») на сайте компании заполнить заявку, затем пройти видеоинтервью и тестирование. На последнем этапе компания приглашает финалистов на экскурсию в «Свезу», где ребята знакомятся с направлениями и проектами, в которых можно принять участие.

С 20 апреля HR служба уже начала принимать заявки на участие в программе на сайте «Свезы», сама практика стартует с начала лета. По итогам будет отобрано порядка 70 стажеров во всех регионах присутствия компании. Центральный офис и один из комбинатов компании расположены в Санкт-Петербурге, остальные производственные площадки — в Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае.

«Для молодых специалистов сегодня важна гибкость и открытость, и это именно те качества, которые характеризуют нас. Несмотря на то, что «Свеза» — производственная компания, мы стремимся к инновациям, воплощаем прорывные идеи: используем современные технологии на всех производственных линейках, в подборе персонала применяем искусственный интеллект, запустили обучение с применением VR.  Мы стараемся мотивировать ребят, привлекая их в нестандартные проекты, где они могут быстро себя проявить. Молодых специалистов у нас достаточно много, и среди них немало наших бывших стажеров, которые успешно прошли практику и сегодня стали высококвалифицированными специалистами и даже руководителями подразделений. Это ребята с широким взглядом на бизнес, и приятно, что они высоко оценивают компанию и процессы внутри», — рассказывает Ирина Кузьмина, руководитель направления по подбору и адаптации персонала компании «Свеза».

 
 

Еще на HRpuls.ru: