49% планирующих летний отпуск россиян выбрали путешествия по России

 

Cколько жителей России планируют отпуск этим летом и как они его проведут? В опросе сервиса Работа.ру[1] и сервиса Сберавто приняли участие более 3000 пользователей из всех регионов страны.

Большинство жителей России (52%) запланировали отдых этим летом. 48% респондентов отметили, что этим летом в отпуск не пойдут.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 3000 респондентов

Время проведения: июнь 2020 года

Планируете ли вы отпуск этим летом?

Да       52%
Нет 48%

Из тех, кто запланировал отпуск этим летом, более половины опрошенных отметили, что планируют путешествие по стране — 31%, 18% проведут отдых на даче, а 20% надеются на отдых за рубежом. 18% респондентов указали, что отдыхать останутся дома. В варианте «Другое» жители России чаще всего отмечали, что запланировали путешествие на автомобиле или поедут отдыхать в гости к родственникам.

Для поездок по России жители страны чаще всего выбирают собственный автомобиль. В этом году количество таких путешественников несомненно увеличится — абсолютное большинство опрошенных проведут летний отпуск внутри страны. Маркетплейс для онлайн-покупки автомобилей Сберавто выделил самые популярные виды машин для путешествий с семьей у пользователей: Skoda Kodiaq, Kia Sportage, Lada Vesta SW Cross.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое планирует отпуск этим летом

Размер выборки: более 1560 респондентов

Время проведения: июнь 2020 года

Где вы планируете провести летний отпуск? 

Отправлюсь в путешествие по России 31%
Я рассчитываю, что ко времени отпуска уже откроют границы и я отдохну за рубежом 20%
Буду отдыхать дома 18%
Поеду на дачу           18%
Другое 13%

«Ожидаемо большинство жителей России планируют провести отпуск, не выезжая из страны. Скорее всего также увеличится количество путешественников на автомобилях не только на дачу, но и на курорты России и между регионами. Это связано с нежеланием пользоваться общественным транспортом, возросшим вниманием к здоровью и социальной дистанции. При этом каждый пятый респондент всё-таки отметил, что надеется на открытие международных полетов уже этим летом. С нашей точки зрения, для снятия карантинных мер во всем мире потребуется время. Поэтому пока мы рекомендуем соотечественникам обратить внимание на внутренний туризм», — комментирует Ксения Курникова, директор по маркетингу сервиса Работа.ру.

«Действительно количество путешествующих на автомобилях семей в этом сезоне будет намного больше, чем в предыдущих. Мы видим, что на Сберавто стали чаще рассматривать машины с высоким клиренсом и объемными багажниками — они подходят для длительной и комфортной поездки и вмещают большое количество необходимых вещей», — добавил Роман Абрамов, исполнительный директор сервиса Сберавто.


[1] Специализируется на массовом и линейном персонале

 
 

Еще на HRpuls.ru: