Какую работу россияне считают идеальной?

 

В июльском опросе об идеальной работе приняли участие более 4600 пользователей сервиса Работа.ру и 2600 пользователей Viber из всех регионов страны.

На первом месте рейтинга признаков идеальной работы ожидаемо оказалась высокая зарплата — ее отметили 67% пользователей сервиса Работа.ру. Второе место заняла стабильность — 58% респондентов выбрали этот вариант ответа. На третьем месте расположился хороший коллектив — этот пункт отметили 48% жителей России. Немаловажными для работы мечты участники опроса считают и комфортные условия труда — за этот вариант отдали голос 38% респондентов. В топ-5 признаков идеальной работы также вошло удобное расположение и близость к дому — это важно для 30% опрошенных.

В варианте «Другое» респонденты чаще всего отмечали, что работа должна доставлять удовольствие, а также способствовать самореализации.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 4600 респондентов

Время проведения: июль 2020 года

Пожалуйста, отметьте критерии, которыми должна обладать ваша работа мечты (множественный выбор)

Высокая зарплата 67%
Стабильность 58%
Хороший коллектив 48%
Комфортные условия труда 38%
Удобное расположение и близость к дому 30%
Опытный руководитель 25%
Возможность полностью или частично работать удаленно 23%
Гибкий график работы 21%
Наличие соцпакета и нематериальных бонусов 18%
Возможность быстрого карьерного роста 13%
Известность и надежность компании 12%
Отсутствие дресс-кода 8%
Другое 4%

В своей собственной работе пользователи Работы.ру больше всего ценят удобный график работы (32%), хорошую зарплату (31%) и дружный коллектив (30%).

В варианте «Другое» респонденты чаще всего отмечали, что они ценят свою работу за то, что она интересна для них.

Что вам больше всего нравится на вашей работе? (множественный выбор)

График работы 32%
Зарплата 31%
Коллектив 30%
Стабильность компании 22%
Удобное расположение 21%
Комфортные условия труда 20%
Соответствие должности вашим фактическим обязанностям 15%
Руководство 12%
Соцпакет и нематериальные бонусы для сотрудников 6%
Другое 9%

Viber также узнал у своих пользователей, какими характеристиками обладает их работа мечты. К слову, идеальной свою работу назвали только 34% опрошенных.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 2600 респондентов

Время проведения: июль 2020 года

Считаете ли вы идеальной свою работу?

Да 34%
Нет 66%

Большинство пользователей хотели бы что-то поменять на своем текущем месте работы. 58% респондентов мечтают о более высокой зарплате, 11% — о переходе на свободный график, а 9% — исправить отношения внутри коллектива. Лишь 6% участников опроса отметили, что они бы оставили все как есть.

Что  бы вы хотели поменять, чтобы ваша работа стала идеальной?

Увеличить зарплату 58%
Ввести свободный график 11%
Улучшить отношения в коллективе 9%
Поменять руководителя/директора 5%
Отменить дресс-код 4%
Переехать в офис поближе к дому 3%
Переехать в более комфортный офис 2%
Добавить соц.пакет 2%
У меня уже идеальная работа 6%


Большинство опрошенных отметили, что по возможности они хотели бы продолжать работать в родном городе. Почти четверть участников исследования (24%) представляют работу мечты в другом крупном городе или в столице. 18% респондентов заявили, что хотели бы работать за границей.

Где бы вы хотели работать?

В родном городе 58%
В другом крупном городе или в столице 24%
За границей 18%

Почти половина респондентов (48%) отметили, что, по их мнению, эффективнее всего искать работу на официальных сайтах компаний (множественный выбор). 46% указали, что им удобно находить вакансии через знакомых. 27% участников исследования отмечают эффективность job-сайтов, а 26% — социальных сетей. 12% опрошенных ищут работу через рекрутинговые агентства, а 11% — в мессенджерах.

Где, по вашему мнению, лучше всего искать работу? (предлагалось выбрать до 3-х вариантов ответов)

На официальных сайтах компаний 48%
Среди знакомых 46%
На job-сайтах 27%
В социальных сетях 26%
Через рекрутинговые агентства 12%
В сообществах и каналах мессенджеров 11%
Другое 23%


«Каждому соискателю важно заранее определить несколько главных критериев для нового места работы и, по возможности, обозначить их в резюме или на собеседовании. Это позволит найти наиболее подходящую компанию и работать там в свое удовольствие. На сервисе Работа.ру при заполнении резюме соискатели могут отметить большинство из перечисленных признаков идеальной работы, например желаемую зарплату и график работы. Также на сервисе есть возможность поиска вакансий на карте “Работа рядом”, которая позволит выбрать работу с удобным расположением», — прокомментировала директор по маркетингу сервиса Работа.ру Ксения Курникова.

«Результаты опроса наглядно демонстрируют, что люди постепенно отходят от практики поиска работы на официальных сайтах компаний. Соискатели выбирают более удобные способы: опрашивают знакомых, подписываются на различные рассылки или мониторят подборки вакансий в мессенджерах. Это не менее эффективно и гораздо комфортнее. Кто знает, возможно, в один прекрасный день вы откроете Viber, а там вас уже будет ждать предложение от компании мечты», — отметила старший директор по развитию бизнеса Rakuten Viber Анна Мигаль.

Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала, входит в экосистему Сбербанка. На сервисе размещено более 17,3 млн резюме, зарегистрировано более 480 тысяч работодателей и публикуется более 200 тысяч вакансий каждый месяц.


О Rakuten Viber:

Viber — приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба «Барселона», а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.


[1]

 
 

Еще на HRpuls.ru: