Крым, Санкт-Петербург и Сочи — россияне рассказали, где проведут отпуск

 


Где жители России планируют провести отпуск в 2020 году? Как будут добираться до места отдыха? В опросе сервиса Работа.ру[1] и Сберавто приняли участие более 1000 респондентов из всех регионов страны, которые запланировали отпуск до конца года.

По данным опроса 83% респондентов отметили, что планируют провести отпуск в России, а 17% рассчитывают на отдых за границей. В открытом вопросе предлагалось уточнить, в какие города отправятся жители России. Самыми популярными ответами стали города Крыма — их указали 12% опрошенных. 9% опрошенных отправятся в путешествие в Санкт-Петербург, а 8% — в Сочи или Адлер.

В рейтинг популярных направлений вошла Москва — там отпуск планируют 7% респондентов. 4% участников исследования отправятся отдыхать в Анапу, 3% — в Краснодар.

Из зарубежных направлений жители России чаще всего указывали Турцию (3%), Минск (2%), Таиланд (2%). Остальные 50% участников опроса отмечали другие города в России и других странах.

Место проведения опроса: Россия, все округа 

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое планирует отпуск в 2020 году

Размер выборки: более 1000 респондентов

Время проведения: июль 2020 года

В каком городе вы планируете провести отпуск? (открытый вопрос)

Города Крыма 12%
Санкт-Петербург 9%
Сочи (Адлер) 8%
Москва 7%
Анапа 4%
Краснодар 3%

Почти каждый третий респондент (30%) планирует совершить путешествие в месту отдыха на автомобиле. 28% опрошенных будут добираться на самолете, а 16% — на поезде. Еще 14% участников исследования проведут свой отпуск в месте их текущего пребывания.

Треть опрошенных для путешествий по России выбирают собственный автомобиль. Сервис Сберавто проанализировал спрос на автомобили с начала лета. Фокус со стороны клиентов сместился в пользу универсалов и кроссоверов. Также при выборе автомобиля для путешествий с семьей покупатели обращают внимание на объем багажника и экономичность автомобиля по расходу топлива.

Место проведения опроса: Россия, все округа 
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое планирует отпуск в 2020 году
Размер выборки: более 1000 респондентов
Время проведения: июль 2020 года

Как вы собираетесь добраться до места проведения отпуска? 

На автомобиле         30%
На самолете 28%
На поезде      16%
Останусь на месте текущего пребывания 14%
На автобусе  8%
Другое 4%

«Большинство россиян сейчас все-таки открыли сезон отпусков, переключив свое внимание на внутрироссийский туризм. Это объясняется не только неопределенностью в ситуации с международными перелетами, но и тем, что в текущей ситуации это безопаснее, а также в некоторых случаях и экономичнее», — комментирует Ксения Курникова, директор по маркетингу сервиса Работа.ру.

«Путешествие на собственном автомобиле по нашей стране обходятся значительно дешевле, чем покупка билетов на самолет или наземный транспорт в разгар сезона.
Все чаще наши пользователи при общении с персональным помощником Сберавто указывают пожелания покупки экономичного автомобиля по расходу топлива. Это связано с тем, что часто при путешествиях по России на автомобиле приходится преодолевать более 1000 км до места отдыха», — подчеркивает Роман Абрамов, исполнительный директор сервиса Сберавто.


[1] Специализируется на массовом и линейном персонале.

 
 

Еще на HRpuls.ru: