Искусственный интеллект в HR

 

Среди финалистов «Премии HR-бренд 2019» в одной из самых престижных и высококонкурентных номинаций «Федерация» — компания «Свеза» с программой «Искусственный интеллект в HR».  В этом году объявление победителей из-за пандемии перенесено с марта на 15 сентября.

«Свеза» представила на конкурс проект по внедрению системы искусственного интеллекта, который уже получил высокую оценку жюри. Проект был запущен в начале 2019 года. Новая digital-технологии позволила в несколько раз сократить время поиска кандидатов. Так, позиция руководителя производства была закрыта за 14 дней, в то время как обычный поиск может занимать до года.

В компании разработали программу на основе технологии тематического моделирования, которая исходя из поступающих в компанию данных о потенциальных сотрудниках, находит резюме по смыслу, а не по разметке ключевых слов. Система обрабатывает анкеты и отбирает релевантных кандидатов (уже на этом этапе программа с точностью до 90% определяет подходящих соискателей). Искусственный интеллект анализирует более 130 параметров, среди которых не только содержание ответов, но и эмоциональные характеристики и состояние человека. Система объективно оценивает профессиональные качества кандидата. А окончательное решение о приеме на работу принимает специалист компании с учетом данных искусственного интеллекта.

«Внедрение искусственного интеллекта позволило нам не только быстро подобрать подходящих сотрудников, но и сформировать кадровый резерв, — говорит Ирина Кузьмина,  руководитель направления по подбору и адаптации персонала компании «Свеза».

«Премия HR-бренд» — один из самых авторитетных российских конкурсов в области управления персоналом – проводится с 2006 года. Благодаря проекту лучшие HR-идеи получают признание и известность, а профессионалы — возможность обмена опытом и знакомства с лучшими практиками.

«Свеза» второй раз принимает участие в премии. В 2018 году программа «Летних стажировок» для студентов и выпускников ВУЗов также была высоко оценена экспертным советом.

 
 

Еще на HRpuls.ru: