36% россиян хотели бы работать 4 для в неделю

 

Сколько дней в неделю хотели бы работать и отдыхать жители России? как часто они берут отпуска на работе? В опросе сервиса Работа.ру[1] приняли участие более 3000 респондентов из всех регионов страны.

Большинство респондентов (60%) отметили, что им достаточно 1-2 выходных дней в неделю. При этом 36% опрошенных указали, что хотели бы отдыхать больше — 3 раза в неделю. 4% участников исследования считают, что рабочую неделю надо сократить до 2-3 дней и менее.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 3000 респондентов

Время проведения: сентябрь 2020 года

Сколько, на ваш взгляд, должно быть выходных дней в неделю?

1-2 выходных дня     60%
3 дня 36%
4 дня   2%
5 дней и более          2%

Более длительный отдых от работы в виде отпуска 48% респондентов берут раз в год. Четверть опрошенных (26%) отметили, что уходят в отпуск раз в полгода или чаще. Лишь 6% участников исследования могут работать без отпуска 1,5-2 года, а 10%  — более 2 лет. Еще 10% опрошенных указали, что вообще могут работать без длительных перерывов и отпусков.

Как часто вы берете отпуск на работе?

Раз в полгода или чаще     26%
Раз в год      48%
Раз в 1,5-2 года       6%
Могут работать больше 2 лет без отпуска 10%
Не беру отпуск вообще     10%

«В прошлом году активно велось обсуждение сокращения рабочей недели до 4 дней, однако к этому оказались не готовы работодатели. По данным нашего прошлого исследования, больше половины российских компаний сократили бы зарплаты сотрудников при 4-дневной рабочей неделе. В текущем исследовании мы видим, что уже больше трети жителей России хотели 3 дня выходных и 4-дневную рабочую неделю. В некоторых сферах бизнеса сокращение рабочей недели или рабочих часов действительно возможно, но есть и другие варианты, которые помогут сделать работу в компании более комфортной. Например, можно предложить сотрудникам несколько дней в неделю работать удаленно из дома. Это повысит мотивацию сотрудников и взаимопонимание между топ-менеджментом компании и командой», — прокомментировал коммерческий директор сервиса Работа.ру Владимир Корицкий.


[1] Специализируется на массовом и линейном персонале

 
 

Еще на HRpuls.ru: