Учеба и работа из дома: создаем удобное пространство

 

Подготовка места для учебы или работы дома сегодня является актуальной тенденцией. Работать в комфортных условиях и не терять продуктивность помогут лайфхаки от компании 3М.

  1. Маркерные покрытия

Маркерное покрытие может заменить школьную доску или флипчарт.

Оно поможет быстро и наглядно фиксировать и структурировать идеи, для этого понадобятся маркеры и клейкие листочки. Пишите, рисуйте и оставляйте заметки везде: на стенах, столах, на полу и в любом другом месте, которое вы только можете себе представить.

Самоклеящееся маркерное покрытие Post-it®, белая глянцевая пленка, легко крепится практически на любую поверхность: окрашенные стены, металлические и деревянные поверхности, стекло, пробковые и меловые доски. Оно также легко удаляется после нанесения.

  • Наведите порядок

Важно, чтобы на рабочем месте не было никаких лишних предметов, отвлекающих от учебы или работы. Порядок нужно поддерживать постоянно, также необходимо систематизировать работу с документами. По некоторым данным*, люди тратят больше 2 часов в неделю на поиск и пересылку документов.

Создайте организованную систему, которая соответствует вашему подходу в работе, используя клейкие цветные закладки для маркировки и цветовой кодировки важных вещей.

Детям будет удобно распределить по цветам школьные предметы и материалы: например, в учебниках и тетрадках по географии можно использовать зеленые закладки, по русскому языку – красные.

  • Шум

Шум оказывает сильное физическое воздействие на наш мозг, вызывая повышение уровня гормонов стресса**. Поэтому для лучшей концентрации и продуктивной работы, необходимо выключить все звуковые электронные приборы (TV, радио и проч.). Если телевизор можно просто выключить, то с домочадцами и соседями, которые делают ремонт, ситуация обстоит сложнее. На этот случай обязательно запаситесь берушами, это позволит вам изолироваться от постороннего шума и сосредоточиться на работе.

  • Вспомнить все

Обычные клейкие стикеры – незаменимые помощники в организации рабочего пространства. С их помощью можно оставлять себе и окружающим напоминания о важных задачах, следить за их выполнением, а также быстро сортировать документы – достаточно выбрать конкретный цвет, которым будем маркироваться определенный вид документации. Это поможет быстро найти необходимое, даже если на столе у вас творческий беспорядок.

Разнообразие форм, цветов и степени «липкости» стикеров оценят и дети.

Используя цветные стикеры, они смогут самостоятельно создавать красочные поделки для школы.

  • Не забываем про здоровье и безопасность
  • Сидя за рабочим столом, спину необходимо всегда держать вертикально с физиологическим прогибом в пояснице. Если возникают трудности с выбором правильного положения для сидения или поддержки спины, можно использовать подушки для дополнительной поддержки.
  • Всегда держите экран в чистоте, так как он притягивает пыль и микробы. Чтобы считать информацию, вместо того, чтобы наклоняться вперед, перегружая тем самым спину, установите побольше шрифт.
  • Используя в работе или учебе электронные приборы (компьютеры, принтеры и т.д.), обязательно проверяйте все провода и кабели на наличие повреждений. Старайтесь не отключать электроприборы потянув их за кабель, также объясните это правило ребенку.
  • Чтобы не перегружать глаза, лучше не размещать мониторы на отражающих поверхностях. Для этой же цели не рекомендуется устраивать рабочее место так, чтобы сидящий находился спиной к окну.

С помощью этих простых лайфхаков любое помещение можно превратить в комфортную рабочую зону как для взрослых, так и для детей. Компания 3М рекомендует творчески подходить к любой задаче и использовать простые и удобные решения, которые помогут достичь максимальных результатов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: