Избран новый президент Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА»

 

После скоропостижной кончины основателя и первого президента ассоциации «АСТРА» Сергея Македонского в июне 2020 года, новым президентом по итогам заседания правления «АСТРА» был избран исполнительный директор компании Kelly Services, член правления ассоциации Юрий Ефросинин. Юрий – давний активный участник проектов ассоциации «АСТРА», известный эксперт в области аутсорсинга бизнес-процессов и сторонник развития всего рынка для обеспечения возможностей роста компаний-участников ассоциации, поэтому его кандидатура была одобрена единогласно.

Планируется, что значительно большую роль в жизни ассоциации будет играть правление. В состав обновленного правления «АСТРА» вошли Людмила Шустерова, партнер BDO Unicon Outsourcing, Максим Чубак, директор по маркетингу СберСервис и Иван Сачков, директор по развитию Atos.

«АСТРА» была детищем Сергея, и члены ассоциации намерены продолжать его дело по развитию рынка аутсорсинга в России, – отметил Юрий Ефросинин. – Первыми задачами ассоциации станет проведение в 2020 г. юбилейного мероприятия, посвященного десятилетию «АСТРА» и памяти ее основателя, а также организация открытого экспертного совета, в который войдут ключевые российские и международные эксперты индустрии аутсорсинга». Подробности о предстоящем мероприятии будут опубликованы в ближайшее время.

Свою поддержку новому президенту выразили не только члены ассоциации, но и международные партнеры «АСТРА». Так, намерения продолжить активное сотрудничество по развитию аутсорсинга уже выразили Matthew Shocklee, Founder&CEO Global Sourcing Optimization Services (US); Debi Hamill, CEO IAOP; Kerry Hallard, President of Global Sourcing Association (GSA, UK); Dawn Tiura, President and CEO SIG, The Network for Sourcing Executives; Javier Peña Capobianco, Secretary General of Latin America Associacion of Service Exporters (ALES, Uruguay, LatAm) и другие зарубежные партнеры «АСТРА».

Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА» – некоммерческое объединение профессиональных участников рынка аутсорсинга услуг, официальный партнер крупнейших международных аналогичных индустриальных объединений SIG и IAOP (US), GSA (UK), ALES (LatAm), CITSA (China). Ассоциация «АСТРА» консолидирует усилия и ресурсы участников рынка в интересах формирования и развития цивилизованного и прозрачного рынка в России и других постсоветских странах. Формирует локальные стандарты, помогает организациям использовать инструменты сорсинга, включая ОЦО и аутсорсинг, для повышения эффективности и гибкости организаций, а также снижения рисков и операционных расходов.

В рамках ассоциации работают профильные комитеты и рабочие группы – по стандартам и методологиям, бенчмаркингу, обучению и сертификации, развитию BPO, исследованиям и инновациям, MSQ (Managed Services & Multi-Sourcing) и др. Участники комитетов совместно проводят исследования рынка, создают Глоссарии терминов и Каталоги услуг аутсорсинга, учебники и своды знаний по аутсорсингу, адаптируют зарубежные стандарты аутсорсинга. Услугами экспертов ассоциации, её площадкой для обсуждения профессиональных вопросов пользуются крупные отраслевые предприятия, такие как РЖД, ОАК, Почта России и Почтовые Технологии, Лукойл и Лукойл-Информ, Газпромнефть и ИТ-СК, Сибур и Сибур ИТ, Северсталь и Северсталь-ЦЕС, Росатом и Гринатом, NordeaBank и др.

Большое внимание ассоциация уделяет обучению и сертификации профессионалов аутсорсинга услуг, для реализации этих задач в 2012 году создана Академия «АСТРА». Начиная с 2010 года Академия «АСТРА» организует онлайн и оффлайн-обучение совместно с ассоциациями IAOP (COP – Certified Outsourcing Professional, на базе OPBoK) и SIG & Governance Academy (CGP – Certified Governance Professional). Сегодня Академия «АСТРА» развивает собственную локальную сертификацию и бизнес-курс «Основы профессионального аутсорсинга» на русском языке. Преподавание ведётся на основе учебника «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса. Лучшие практики успешной работы с поставщиками услуг», изданного ассоциацией «АСТРА» по инициативе комитета BPO в 2019 году.   

Партнерами ассоциации «АСТРА» являются крупные и известные компании, успешно работающие в сфере аутсорсинга услуг: Сбербанк-Сервис, Сибинтек, Софтлайн, ICL Services, Atos Russia, ISG, White&Case, in4media/Forrester Russia, BDO Unicon Outsourcing, Kelly Services, Baker Tilly, TeamForce, Axus Group, OpenTask, университеты и бизнес-школы: КФУ (ИТИС), НИУ ВШЭ (ВШБИ), МГУ (ВМК), МИРБИС. Развивается партнёрство ассоциации «АСТРА» с профессиональными российскими объединениями и ассоциациями директоров по закупкам (CPO Club и AP&PM), директоров по науке и инновациям, ассоциацией по управлению знаниями, ассоциацией операционных директоров, ИТ-ассоциациями АПКИТ, РУССОФТ, iTSMF Russia, я-ИТ-ы, 4CIO и СоДИТ и др.

Подробная информация на сайте https://astra-partners.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: