IT-бизнес просит отменить требование по сбору данных сотрудников

 

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный Софт» и «Руссофт» направили главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с просьбой предложить мэру Москвы Сергею Собянину отменить решение о передаче властям города данных о сотрудниках, работающих в удаленном режиме.

Ассоциации жалуются министру, что у работодателей нет права собирать и передавать третьим лицам персональные данные сотрудников без их согласия. Ответственность за отказ от передачи ложится на работодателя, но большинство небольших компаний не обрабатывает их, ведь это подразумевает затраты на кадровое и техническое обеспечение, подчеркивают авторы письма. В мэрии считают, что запрашиваемые данные не являются персональными, так как работодатель может передавать их без привязки к ФИО.
    В пресс-службе Минцифры подтвердили «Известиям» получение письма от ассоциаций и отметили, что данные могут быть обработаны без согласия субъекта персональных данных.

Источник:Известия