Как правильно составить резюме для поиска работы в Беларуси

 
Публикация 61 из 424 по теме Рынок труда

Поисковая система вакансий в Беларуси GorodRabot.by рассказала, как правильно составить резюме, чтобы быстро найти работу.

Прямо сейчас на сайте поисковой системы более 40 000 вакансий в Беларуси, почти 19 000 из которых — в Минске.

Здесь много вакансий, но для того чтобы найти хорошую работу быстро — нужно хорошо составленное резюме.

GorodRabot.by рассказал, из чего должно состоять резюме, как правильно рассказать о навыках и опыте работы, а о чём лучше не писать в анкете соискателя.

Структура и формат резюме для поиска работы:

Стандартное резюме состоит из названия, личной и контактной информации, желаемой зарплаты, опыта работы и навыков. 

Резюме должно иметь чёткую структуру с подзаголовками, деловой и понятный язык без профессионального жаргона и просторечий.

Главное правило — на каждую профессию нужно отдельное резюме. Если соискатель рассматривает вакансии трёх разных профессий — должно быть 3 разных соответствующих резюме. 

Фотография нужна. Исследования GorodRabot.by показали, что работодатели чаще нанимают кандидатов с фото в резюме. 

Название резюме:

В заголовке резюме нужно указать название профессии или должности, на которую претендует соискатель. Можно указать должность и специфику.

Например: Руководитель отдела снабжения, Логист-начальник склада, Водитель с личным автомобилем, Менеджер по продаже автозапчастей

Личные и контактные данные:

Здесь всё просто — нужно указать имя и фамилию, возраст или дату рождения, номер телефона для связи, электронную почту и линки на аккаунты социальных сетей.

Не нужно использовать псевдонимы и электронную почту, входящие письма которой не проверяют.

Эксперты GorodRabot.by рекомендуют указывать социальные сети, потому что работодатель всё равно изучит онлайн-профили кандидата. Ещё лучше если соискатель специально подготовит аккаунт для поиска работы и добавит ссылку в резюме — обычно это LinkedIn или Facebook.

Образование и опыт работы:

В этой части резюме нужно рассказать о подходящем опыте — перечислять все места работы и образовательные учреждения нельзя. Это перегружает резюме и отвлекает от основной информации.

Если соискатель ищет работу разработчиком-PHP, в резюме лучше рассказать об образовательных курсах для разработчиков и смежном опыте работы. Когда реального опыта работы в проектах нет, можно рассказать о самостоятельных наработках и приложить примеры кода в сопроводительном письме.

Навыки и личные качества:

Здесь нужно писать о реальных достижениях, фактах и цифрах работы. Например: заключил договор на 100 млн долларов, организовал и вёл аутстаф-команду 20 разработчиков из разных стран, не пропустил ни одного рабочего дня за 2 года, успешно закрыл сделку с заказчиком — который не хотел принимать работу и грозил судами. 

Всё это лучше опишет портрет будущего работника, чем надоевшие штампы резюме —  целеустремлённый, умею работать в команде, пунктуальный, стрессоустойчивый.

<< Diversity Leaders 2021 года: версия Financial TimesКак оценить риски и реализовать эффективную программу снижения сезонного травматизма? >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: