Киностудия Горького представила онлайн-выставку костюмов «Образ сказочного персонажа в кино»

 

Виртуальный тур по выставке «Образ сказочного персонажа в кино» доступен на официальном сайте киностудии. Перед Новым годом также выйдет документальный фильм с участием историка моды Александра Васильева.

Киностудия имени М. Горького при финансовой поддержке Министерства культуры РФ открыла в главном здании на улице Эйзенштейна в Москве выставку «Образ сказочного персонажа в кино». На ней представлены уникальные костюмы, аксессуары и предметы бутафории, специально созданные для съемок любимых отечественных киносказок. Все желающие уже сейчас могут оценить экспозицию дистанционно – на официальном сайте Киностудии Горького работает виртуальный тур с полным описанием для каждого экспоната https://gorkyfilm.ru/exhibition/

«Без сказки нет детства! Эта крылатая фраза стала слоганом нашей долгожданной выставки тех самых костюмов, в которые были одеты герои любимых киносказок. Благодаря кропотливой работе сотрудников комплекса костюма и реквизита Киностудии Горького сохранившиеся костюмы были восстановлены, и теперь все желающие могут рассмотреть в деталях эти по-настоящему уникальные предметы одежды. Познакомиться поближе с историей отечественного кино будет интересно и взрослым, и детям. Уверена, много любопытных фактов откроют для себя модники и киноманы, а также профессиональные художники по костюмам», – отмечает генеральный директор Киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева. 

На выставке представлены раритетные костюмы, задействованные в фильмах легендарного советского режиссера-сказочника Александра Роу: «Королевство кривых зеркал» (1963), «Морозко» (1964), «Огонь, вода и… медные трубы» (1968), «Варвара-краса, длинная коса» (1969) и «Финист – Ясный сокол» (1975). А также костюмы из фильма Михаила Юзовского «После дождичка в четверг» (1985) и аксессуары из сказок разных лет. Красная королевская мантия с длинным шлейфом и причудливые бархатные кафтаны из «Королевства кривых зеркал» соседствуют с золотистым «дутиком» кощея в исполнении Олега Табакова («После дождичка в четверг») и кожаной курткой колдуна Картауса c металлическими эполетами и окантовкой из деревянных «клыков» и меха («Финист – ясный сокол»). Стилизованная вязанная кольчуга, расшитые жемчугами и каменьями камзолы, платье с рукавами-фонариками, роскошная накидка с мехом на воротнике – это уже одежда в сказочно-русском стиле. А ещё всевозможные короны, сапоги, сумочки и шапки. Модели соединяют в себе реальные фольклорные мотивы, условность и фантазию кино, а также прогрессивные модные находки. Народные и абстрактные узоры, кружева и вышивки, металлизированная нить и инкрустации, яркие цвета в неожиданных сочетаниях. Подобные решения очень выразительны в кино жанра фэнтази, но также актуальны для высокой моды. Похожие образы сегодня можно встретить в коллекциях ведущих дизайнеров. 

28 декабря на ресурсах Киностудии Горького в интернете выйдет документальный фильм «Поверить в сказку», для которого знаменитый историк моды Александр Васильев провел авторскую экскурсию по выставке «Образ сказочного персонажа в кино». «Выставка очень красиво подготовлена. Она аккуратна – замечательные костюмы в хорошем состоянии и очень привлекательная сценография. Состав полностью соответствует заданной теме – это сказочные костюмы Киностудии имени М. Горького. Все примеры, которые представлены, – крайне интересны. Об этом снят документальный фильм, скоро вы его увидите на экране», – рассказал Александр Васильев. В фильм также войдут интервью с создававшими костюмы работниками киностудии, съемки в действующем комплексе костюма и реквизита Киностудии Горького, архивные кадры. Зрители узнают об особенностях работы художника по костюмам над каждым образом: от читки сценария и взаимодействия с режиссером, подготовки эскиза и выбора ткани до подгонки готового костюма под конкретного актера и работы на съемочной площадке.